В Казахстане пересмотрели требования к школьной форме

В этом году родители смогут сами выбирать не только фасон, но и цвет школьной формы. Вопрос будет решаться на общем собрании. К слову, школы Северо-Казахстанской области его уже провели.

Требования к школьной форме регламентируется приказом министерства, датируемым еще 2016 годом. Согласно ему форма должна быть классического стиля и единой цветовой гаммы. При этом допускается смешивание не более трех спокойных цветов.

Школьная форма для мальчиков включает брюки, жилет, пиджак, парадную и повседневную рубашки. В зимний период допускаются трикотажный жилет и водолазка. В форму для девочек входят пиджак, жилет, юбка, брюки классического кроя. В зимний период допускаются трикотажный жилет, водолазка и сарафан.

Отмечается, что отделы образования городов и районов могут рекомендовать единый цвет на отдельной территориальной единице. Так, например, уже сделали в столице, где два года подряд ученики носят единую школьную форму. В Петропавловске свой цвет и фасон в этом году каждая школа традиционно выбирает самостоятельно. К слову, большинство школ уже определились с формой и некоторые оставили ранее действующую.

По информации управления образования СКО, в учебных организациях уже провели родительские собрания по вопросу внедрения обязательной школьной формы в новом учебном 2022-2023 году. При этом для поддержания отечественной легкой промышленности форму рекомендуют приобретать у казахстанских производителей.

«Родители самостоятельны в выборе предприятия по пошиву школьной формы для своих детей или в приобретении ученической формы через действующую торговую сеть, исходя из местных условий и индивидуальных потребностей (наличие или отсутствие швейных мастерских, ателье, действующей торговой сети, материального состояния семьи). Обязывать родителей приобретать форму у конкретных производителей, организовывать их распродажу в учебном заведении, сборы денежных средств на покупку школьной формы руководителям школ и педагогам в организациях образования запрещено», - говорится в сообщении ведомства.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Школьную форму выбирают родители"
21.07.22

Поделиться статьёй: