В Казахстане педагогов поздравили с днём учителя

Награды, Почетные грамоты, Благодарности, премии, цветы и, конечно же, слова благодарности тем, кто посвятил свою жизнь педагогике. Виновников торжества во Дворце молодежи приветствовал заместитель акима области Мадияр Кожахмет. День учителя стал по-настоящему всенародным праздником.

- Каждый из нас был учеником, у каждого остался в памяти любимый учитель и наставник, благодарность которому мы сохранили в своей душе, - сказал Мадияр Кожахмет, поздравляя педагогов области. - Сегодня сфера образования находится в центре внимания всех реформ. Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев связывает благополучие Казахстана с развитием человеческого капитала, а это значит, что каждый из вас вносит неоценимый вклад в реализацию задач, поставленных Президентом по обучению и воспитанию нового поколения казахстанцев. Намечены принципиально новые ориентиры в дошкольном, среднем, профессиональном и высшем образовании. Внедрение электронного обучения тоже стало одним из важных моментов и уже сегодня очевидно, что эти нововведения дают множество поводов для гордости.

Школьники и студенты Северного Казахстана побеждают в международных и республиканских олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, активно участвуют в общественной жизни. В течение двух лет 65 школьников региона стали призерами и победителями интеллектуальных турниров. 268 выпускников школ являются обладателями знака «Алтын белгi». Дети активно занимаются физкультурой и спортом. В 2017 году сборная школьников нашей области по зимним видам спорта заняла третье место, летняя спартакиада принесла 18 командных призовых мест.

Творческие коллективы школьников дополнительного образования успешно представляют свое мастерство на сценах России и дальнего зарубежья, становятся призерами престижных международных творческих конкурсов.

- Это все достигается благодаря вашей ежедневной кропотливой работе, уважаемые педагоги. Жизнь всегда предъявляла к педагогу высокие требования. Модернизация системы повышения квалификации способствует росту профессионального мастерства педагогов. Более 10 тысяч педагогов прошли курсы повышения квалификации и готовы работать в новых условиях. При этом их заработная плата увеличена на 30%. Около двух тысяч педагогов, прошедших аттестацию в новом формате, с 1 сентября этого года получают повышенную заработную плату с надбавкой 50%. Еще около двух тысяч педагогов при успешной аттестации будут получать такую же надбавку с 1 января 2019 года. Ежегодно более 200 педагогов области имеют возможность поправить здоровье в санаториях страны, - подчеркнул Мадияр Кожахмет. Он акцентировал внимание участников встречи на том, что в регионе активно развивается сеть школ дополнительного образования и детских дошкольных учреждений, укрепляется их материально-техническая база. Они оснащаются современным оборудованием и техникой. На следующий год в городе Петропавловске будет введено две новые школы. В рамках принятого комплексного плана развития области на 2019-2021 годы предусмотрено выделение более пяти миллиардов тенге на сферу образования, а именно на строительство и капитальный ремонт школ. Планируется отремонтировать более 120 объектов образования в 2019 году, а также оснастить их более четырьмя тысячами новых компьютеров.

- Актуален вопрос подготовки педагогических кадров и пополнения молодыми специалистами ваших рядов. В этом году в региональный университет поступило 789 студентов на педагогические специальности, что на 303 человека больше по сравнению с прошлым годом. Это подтверждает то, что для молодежи профессия учителя стала привлекательной. Из 75 грантов, выделенных из областного бюджета, 41 мы определили на педагогические специальности. Эти и другие меры будут способствовать повышению статуса педагога и привлекут молодежь в профессию, - сказал заместитель акима области М.Кожахмет.

Со словами поздравлений он исполнил приятную миссию - вручил педагогам ведомственные награды, Почетные грамоты и Благодарности от акима области. Бурными аплодисментами встречали четырех победителей республиканского конкурса «Лучший педагог-2018», которые накануне торжества вернулись из Астаны, где им вручили награды, в числе которых сертификат на 2,4 миллиона тенге. Эти деньги педагоги могут использовать по своему личному усмотрению. Одна из тех, кто получила премию, - учитель Первого городского общеобразовательного лицея Елена Николаевна Землякова. В этом году стала победителем республиканского конкурса «Лучший педагог-2018». Всего этого звания по стране удостоились 64 человека.

По словам педагога, победа далась нелегко.

- Оценивались профессионализм, результаты деятельности, как проводим уроки, учитывались победы, как учителя в конкурсах и учеников в олимпиадах, научно-исследовательских конкурсах плюс наша методическая работа, - поделилась Елена Землякова.

Всего в областном этапе республиканского конкурса «Лучший педагог» за пять лет приняли участие 100 учителей системы дошкольного и среднего образования, а также 95 инженерно-педагогических работников системы технического и профессионального образования.

Денежными премиями отметили и победителей областного конкурса «Солтүстік Қазақстан облысы SMART мектептері үшін - «ақылды» технологиялары». В числе тех, кого наградили, - преподаватель иностранного языка Петропавловского строительно-экономического колледжа Зифа Алифтенова. В профессии она уже более 30 лет. Три года назад создала уникальный электронный учебник, который станет отличным подспорьем для будущих юристов.

Также в номинациях отметили лучшего психолога, лучшего педагога дошкольной организации, методиста, лучшую дошкольную организацию и лучшую организацию технического и профессионального образования. Три педагога смогут поправить свое здоровье в санатории, им вручили путевки.

Поздравил педагогов в этот знаменательный день министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. В праздничном видеопоздравлении он поблагодарил коллег за добросовестный труд и отметил, что учитель - самая почетная профессия. Не остались без внимания и ветераны педагогического труда.

Сюрпризом для участников встречи стало выступление звезды казахстанской эстрады, финалиста второго сезона проекта «SuperStar KZ», участника и победителя международных конкурсов Алишера Каримова, который согласился быть ведущим праздничного вечера. Он трогательно исполнил песню «Мама», вспомнил свою первую учительницу, которая после пожара, уничтожившего школу в Таразе, целый год обучала своих школьников дома.

Продолжили программу концертные номера в исполнении Алишера Каримова, солистов областной филармонии и творческих коллективов области.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Повод для гордости"
06.10.18

Поделиться статьёй: