В Казахстане отменили вступительные экзамены в колледжи

Об этом заявила заместитель министра образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова. Министерство образования с акиматами разработало новый механизм размещения госзаказа по принципу "Деньги - за студентом".

“В соответствии с новым механизмом вступительные экзамены в колледжи отменяются, за исключением специальных испытаний по педагогическим, медицинским и творческим специальностям", - заявила Асылова в ходе расширенного заседания комитета Мажилиса по социально-культурному развитию.

Она добавила, что в министерстве разработали новый механизм размещения госзаказа по принципу "Деньги - за студентом".

"Если ранее управления образования среди колледжей сами размещали госзаказ, то есть одному колледжу давали по 200-300, 100 человек, то по новому механизму абитуриенты будут сами выбирать колледжи и специальности. Кроме того, министерство разработало правила формирования и распределения госзаказа с учетом среднесрочного и долгосрочного прогноза потребности экономики в кадрах, регионального рынка труда и атласа новых профессий и компетенций", - уточнила вице-министр.

Соответствующий приказ уже отправили на регистрацию в Министерство юстиции, добавила Асылова.

Вице-министр также рассказала о работе, направленной на расширение охвата молодежи техническим и профессиональным образованием (Ти ПО).

По ее словам, каждый год 30% выпускников 9-х классов и более 50% выпускников 11-х классов поступают на платное обучение.

"Мы должны расширить охват молодежи ТиПО. Работа в этом направлении ведется с 2017 года, порядка 300 тысяч человек получили первую рабочую специальность бесплатно. Совместно с районными и городскими акиматами мы планируем поэтапный переход к 100-процентному охвату молодежи бесплатным ТиПО по востребованным специальностям. Для этого до 2025 года планируется увеличение объемов госзаказа от 20 до 50 тысяч мест", - заявила вице-министр.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в сфере технического и профессионального образования произойдут значимые изменения.

Так, образовательные программы колледжей будут обновлены совместно с работодателями на основе профстандартов и требований рынка труда, соответственно, колледжи смогут определять сроки обучения студентов самостоятельно. К примеру, студенты, поступившие в колледжи после 9-го класса, могут обучаться не 3,6 года, как раньше, а два года. А если студент поступил в колледж после 11-го класса, то обучаться может не 2,6 года, а полтора. Количество выделяемых грантов будет увеличиваться поэтапно.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"В колледж - без экзаменов"
26.03.21

Поделиться статьёй: