В Казахстане отменили обязательное ношение масок в помещениях

Исключение - медицинские учреждения. За парты смогу вернуться все школьники - в организациях образования разрешили кабинетную систему обучения. Эти и другие решения приняты на заседании межведомственной комиссии по недопущению и распространению коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан под председательством заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова.

По информации МВК по нераспространению COVID-19, стабилизация эпидемиологической ситуации по ковиду в стране позволила Межведомственной комиссии принять ряд решений по снятию некоторых ограничений. В частности, теперь даже в помещениях можно обходиться без медицинских масок.

В отношении мест массового скопления населения, общественного транспорта и организованных коллективов ношение масок носит рекомендательный характер.

Требование по обязательному ношению масок сохраняется только в медицинских организациях. Маски должны быть не только у персонала и сотрудников, но и у пациентов и посетителей.

Кроме того, разрешена кабинетная система обучения в организациях образования.

Решением МВК расширен контингент лиц, подлежащих вакцинации препаратом «Pfizer». Теперь его могут получить те, кто получил первичную вакцинацию и желает получить профилактическую прививку данной вакциной, лица, получающие повторную вакцинацию для выезда за рубеж по различным причинам, и лица, завершающие курс вакцинации, начатый за рубежом, а также все группы населения, получающие ревакцинацию против ковида.

В завершение заседания, в работе которого приняли участие представители государственных органов, НПП «Атамекен» и руководители регионов, Ералы Тугжанов отметил, что одним из главных условий обеспечения благополучной эпидситуации является своевременная вакцинация и ревакцинация граждан. Он поручил акиматам взять на особый контроль прививочную кампанию против коронавирусной инфекции и подчеркнул необходимость качественной разъяснительной работы среди населения.

По данным МВК по нераспространению COVID-19, на 25 марта лечение от КВИ в стране продолжают получать свыше 5,3 тысячи человек, в том числе 565 пациентов находятся в инфекционных стационарах, 37 из них находятся в тяжелом состоянии, 21 человек - в состоянии крайней степени тяжести, 10 - на аппарате ИВЛ. Свыше 4,8 тысячи человек лечатся на амбулаторном уровне.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Маски отменяются"
26.03.22

Поделиться статьёй: