В Казахстане отмечается ухудшение эпидситуации по коронавирусной инфекции

Большинство регионов меняют цветовую градацию по заболеваемости, переходя или приближаясь к опасной «красной» зоне. Не исключение и наша область, где новый штамм «омикрон» пока не зарегистрирован, но вероятность его появления в ближайшее время велика. Для защиты от ковида на сегодняшний день самым эффективным, единственным и надежным способом является вакцинация.

Доказано, что она помогает избежать заражения или осложненного течения инфекции. Именно поэтому 16-летний житель областного центра Кирилл Лукьянов решил обезопасить себя при помощи антиковидного препарата от компании «Pfizer».

Студент высшего колледжа имени Магжана Жумабаева Кирилл Лукьянов вместе с мамой, которая работает лаборантом, тщательно изучил информацию о вакцине «Comirnaty» от компании «Pfizer» и уверен, что даже если заражение все же произойдет, болезнь пройдет в значительно более легкой форме, а вероятнее всего бессимптомно. Кроме того, доверие и уверенность в безопасности вакцины вызывает то, что во многих странах мира ее ставят даже малышам.

- Родители были не против, чтобы я вакцинировался, наоборот, они поддержали мое решение. Сказали, чтобы шел вакцинироваться, чтобы обезопасить себя, родных и близких. Бывали случаи, когда кто-то болел из родных, головные боли были, температура, запахи не чувствовали, - говорит Кирилл Лукьянов. Молодой человек поделился, что встречал немало людей, которые хотят вакцинироваться, но побаиваются. Скорее всего, сказывается недостаток достоверной информации о вакцинах, их безопасности, а главное, о проведении иммунизации, способной противостоять вирусу должным образом.

Однако даже если человек вакцинировался, необходимо продолжать соблюдать социальное дистанцирование и носить маски, ведь, поставив укол здоровья, человек может быть инфицирован и при этом в хорошем самочувствии, что говорит о бессимптомном носительстве. Чаще всего в такой форме заболевание переносят дети. Хотя, по словам медиков, «дельта»-штамм внес свои изменения, теперь дети болеют тяжелее, со всеми клиническими проявлениями коронавируса.

В Северо-Казахстанской области вакцину «Comirnaty» от компании «Pfizer» получило свыше семи тысяч человек, в том числе порядка 5,5 тысячи подростков, около 1,5 тысячи кормящих мам и почти 240 беременных женщин. По Казахстану при помощи американской вакцины полностью вакцинировалось свыше 226 тысяч подростков, беременных и кормящих женщин.

К сведению

Согласно матрице оценки эпидситуации в регионах Казахстана на 17 января, опубликованной МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса в РК, в «красной» зоне находятся все регионы, за исключением Туркестанской области, и города республиканского значения.

В «зеленой» зоне нет ни одной области. Северо-Казахстанская, которая еще 16 января находилась в «желтой» зоне, сразу перешла в «красную».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Эффективный и надежный способ защиты"
18.01.22

Поделиться статьёй: