В Казахстане нет законодательства, регламентирующего деятельность сферы ритуальных услуг

Как результат, возникают нездоровая конкуренция в среде предпринимателей, споры и конфликты, доходящие порой до суда...

Необходим контроль...

По мнению экспертов, работающих в данной сфере, ритуальный бизнес – один из самых темных, скрытых и неконтролируемых. Здесь много теневых, в том числе коррупционных схем, начиная от продажи мест на кладбищах и заканчивая продажей сведений об умерших.

Общественники Северо-Казахстанской области, заинтересовавшись данной темой, провели собственный мониторинг, который подтвердил, что и наш регион не исключение.

Согласно пп.3 ст.109 Земельного кодекса РК, из земель общего пользования, занятых и предназначенных под кладбища, на каждого умершего жителя поселения или лицо без определенного места жительства, умершее в данном поселении, для захоронения бесплатно выделяется земельный участок не менее шести квадратных метров. То есть люди должны платить только за услуги захоронения. Однако в ходе мониторинга выяснилось, что родственникам многих умерших приходилось платить за участок на кладбище. Так, хорошие места для погребения на кладбище в Рабочем поселке г.Петропавловска стоят 73 тыс. тенге, места на общих основаниях - 63 тысячи.

Можно забронировать двойной участок, но стоимость работ будет выше. За доплату от 10 до 15 тыс. тенге по договоренности на «месте» с администрацией кладбища можно получить место ближе к входу.

Другая составляющая коррупционной схемы в данном бизнесе - это утечка информации об умершем. Родственники только узнали, что скончался близкий человек, а к ним в дверь уже стучатся ритуальные компании. Причем прийти они могут и «от врача», и «от полиции» одновременно. Бытует мнение, что ритуальные организации в сговоре с сотрудниками медучреждений либо с участковыми инспекторами получают информацию о покойниках за определенную плату.

Открыть свое ИП, ТОО по предоставлению ритуальных услуг может практически каждый. Определенные дополнительные критерии, условия к ним не предъявляются. Антимонопольное ведомство ими не занимается. Деятельность их не лицензируется. Этические нормы нигде не прописаны. Поэтому цены на их услуги могут быть какими угодно, то есть определенной утвержденной шкалы в разрезе услуг нет.

В Казахстане закона о похоронном деле нет. 31 мая 2019 года Министерство национальной экономики РК утвердило Типовые правила погребения и организации по уходу за могилами. Аналогичные региональные правила были утверждены и в Северо-Казахстанской области решением облмаслихата. Из нормативных документов также имеются «Санитарно-эпидемиологические требования к кладбищам и объектам похоронного назначения», утвержденные приказом министра нацэкономики РК от 26 февраля 2015 года.

Однако в условиях полной бесконтрольности за их соблюдением никто фактически не следит. В Петропавловске, например, были случаи, когда новые захоронения устраивались на месте старых заброшенных могил. Или пришедшие на могилу к родственникам люди в ужасе констатировали, что ограда заменена, а по соседству появилась могила незнакомого человека. Люди регулярно жаловались, что на Новопавловском кладбище, которое официально закрыто и на нем разрешены только подзахоронения, продолжают появляться могилы прямо на дорожках, рядом с проезжей частью. Фиксируются факты антисанитарии, когда после массовой уборки могил в родительский день скапливающийся мусор никто не убирает. Наличие на территории кладбищ воды, электричества, туалетов - это вообще из области фантастики.

… и порядок

Навести порядок в ритуальной отрасли - назревшая задача сегодняшнего дня. В первую очередь, необходим конкретный орган, который бы определял программу развития этой отрасли, считают эксперты. Также необходим государственный и общественный контроль за этой сферой. Следует лицензировать эту деятельность и поставить определенные критерии, требования к данным организациям. Кроме того, чтобы был порядок, необходим отдельный закон, который мог бы регулировать все направления этой сферы.

Об этом говорили участники совещания, на котором присутствовали представители проектного офиса «Qyzyljar - adaldyq alany», отдела ЖКХ города Петропавловска и индивидуальные предприниматели, занятые в сфере ритуальных услуг.

Свою позицию активно отстаивает руководитель ИП «Приходченко» Вадим Александрович Приходченко, считающий, что землю, принадлежащую государству, ни в коем случае нельзя передавать в частные компании. Между тем новое кладбище в Рабочем поселке было передано в доверительное управление ТОО «Петроспецобслуживание».

- В феврале т.г. горакимат заключил с ТОО «Петроспецобслуживание» договор доверительного управления по передаче нового кладбища. Мы этот договор отменили в суде. Он был признан недействительным. Следом ЖКХ заключает договор на санитарную уборку кладбищ города, где в приложении технической спецификации указано, что только фирма ТОО «Петроспецобслуживание» может выполнять земельные работы, то есть производить захоронение людей. Я и мои коллеги считаем, что это все неправомерно, потому что мы должны платить деньги ТОО за пропуска, которые они нам выписывают. Считаем, что этот договор нужно либо переделать, либо отменить, - говорит Вадим Приходченко.

С его слов, все ритуальные фирмы, чтобы произвести захоронение, должны обращаться в ТОО. С февраля т.г. в кассу данного учреждения только фирма «Ангел», которой он руководит, заплатила 8 млн. тенге. «Для того чтобы похоронить человека, официально берутся деньги за земельные услуги. Это выкопать могилу, закопать, установить крест и оградку. Мы даже не копаем, копают люди ТОО. Мы оплачиваем эти земельные работы, сумма зимой доходила до 63-73 тыс. тенге за одну могилу. Сумма эта явно завышена», - считает предприниматель.

В этой деятельности Вадим Приходченко трудится более 20 лет, но с такой проблемой сталкивается впервые.

«Раньше мы выигрывали госзакупки по содержанию кладбищ, в течение трех месяцев мы исполнили данный договор на вывозку мусора - около 760 кубов. Все это мы вывезли с Новопавловки, почистили кладбище. Потом ЖКХ подает на нас в суд, что мы якобы не исполняем условия договора. Суд опять я выиграл. И тем не менее ЖКХ самовольно расторгает с нами договор и заключает опять с ТОО «Петроспецобслуживание». Мы имели право на любом кладбище выполнять эту услугу, сейчас нет», - сетует бизнесмен.

Кто за что отвечает

Предприниматели обращались в акимат, но там их не услышали, тогда В.Приходченко обратился в Антикоррупционную службу СКО. Суть претензий состоит в том, что в заключенном договоре между ТОО и отделом ЖКХ на санитарную обработку кладбищ прописан один пункт, согласно которому ИП не разрешается самому проводить захоронения. «Поэтому мы и собрались, чтобы решить эту проблему и найти пути ее решения», - говорит руководитель проектного офиса «Qyzyljar - adaldyq alany» Амангельды Сатанов.

Всего в Петропавловске существует пять кладбищ, которые находятся на балансе горакимата. Как пояснил заместитель руководителя отдела ЖКХ Бахыт Ильясов, в компетенцию ЖКХ входят именно обслуживание и содержание кладбищ: это санитарная уборка, содержание дорог и проездов. Функция утверждения тарифа, которая должна быть согласована с антимонопольным агентством, в компетенцию отдела ЖКХ не входит.

- Конкурс на передачу кладбищ в доверительное управление состоялся в прошлом году. Данная мера была предпринята, чтобы эту сферу регулировало не государство в лице акимата, а частные организации. По итогам конкурса договор доверительного управления был заключен с ТОО «Петроспецобслуживание». Все это время данная организация работала согласно договору, но в процессе по иску Приходченко данное решение было отменено. «То есть договор доверительного управления был признан недействительным и мы обязаны были его расторгнуть. Но так как кладбища мы не можем оставить без присмотра, мы заключили в рамках Закона о госзакупках договор снова с данной организацией. Других предложений по обслуживанию данных кладбищ к нам за этот период не поступало, - проинформировал Б.Ильясов.

О проводимой работе ТОО «Петроспецобслуживание» рассказала заместитель директора частного предприятия Ирина Скоробогатова, отметив, что договор доверительного управления обязывает ко многому. На балансе ТОО сегодня находятся три кладбища, в том числе и новое в Рабочем поселке.

«Не должно быть хаоса на кладбище. У нас чистота, порядок, нет воровства. Договор, который мы заключили, пошел в положительном русле. А что творится на старых кладбищах города? Совсем другая обстановка. Хотя там вывозится мусор, однако не очень регулярно, поэтому получаются скопления, свалки. Многие частные предприниматели в содержание старых кладбищ не вкладывают ни копейки, не убирают, не содержат ни смотрителей, ни сторожей, не занимаются уборкой.

Сами земельные работы включают не только выкопать - закопать. У нас все ровненько - рядки, дорожки, которые делают наши работники. А частные агентства, когда захоронят, все это бросят, земля осыпалась, ушла, им дела до этого нет. Они взяли деньги, а завтра это агентство есть или нет, с кого спросить? Мы же ведем книгу регистрации, можно через 10-20 лет прийти, открыть эту книгу и увидеть ряд, место, кто там был захоронен. Все для удобства граждан. У нас установлены видеокамеры. На новом кладбище - относительный порядок. Жалоб в этом году вообще не было», - рассказывает представитель ТОО.

Нужны корректировки

Вопросы, поднимаемые в ходе совещания, действительно требуют пристального внимания. В ходе обсуждения было решено с учетом рекомендаций пересмотреть договор и сделать корректировки, не ограничивая ничьи права.

- В целом по этой проблематике мы работаем с февраля текущего года. Как оказалось, нет какого-либо законодательного акта, определенных правил, по которым должны работать организации, занимающиеся ритуальными услугами, и ценовая политика у каждого ритуального агентства разная. Поэтому и возникает нездоровая конкуренция у предпринимателей. Кто как хочет, так и работает. Где-то друг друга недопонимают, в результате возникают вопросы. Мы будет вносить какие-то свои предложения, по которым предпринимателям будут созданы другие условия для проведения захоронительных работ на равных условиях. Предполагается, что это будет определенный свод правил, по которым будет работать предприниматель: и кто обслуживает кладбище, и кто проводит захоронение, - резюмировал А.Сатанов.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Неспокойное место"
09.07.20

Поделиться статьёй: