В Казахстане намерены ограничить максимальную скорость электросамокатов до 25 км/ч

Условия использования этого популярного средства передвижения предусмотрят в стандарте, разработку которого планируют завершить к сентябрю 2022 года, сообщает Sputnik.

"Была очень большая дискуссия между людьми, которые считали, что это велосипед, и теми, кто считал, что это мопед или мотоцикл. В первую очередь надо отметить, что разработка этого стандарта была инициирована Министерством внутренних дел по поручению Правительства. В рамках стандарта мы предусмотрели максимальную скорость самоката до 25 км/ч, а также возможность пешеходного режима", – рассказал председатель технического комитета по стандартизации колесных и сельскохозяйственных машин Казахстанского института стандартизации и метрологии Ербол Сейпилов.

Одной из причин введения ограничения скорости для электросамокатов стал рост числа аварий с их участием. По данным МВД, в 2021 году в Казахстане произошло 68 ДТП с участием самокатов, один человек погиб, 71 пострадал. В 2022 году произошло 41 ДТП с участием самокатчиков.

Если стандарт примут и внесут соответствующие поправки в законодательство, производители электрических самокатов должны будут предусмотреть в инструкции к транспортному средству нормы по весу, возрасту, росту водителя. На самом самокате должны быть маркировка, светоотражатель, гудок, фары.

По классификации электросамокаты планируют отнести к велосипедам. Ездить они смогут как по проезжей части, так и по тротуару. В последнем случае необходимо будет снижать скорость при приближении к пешеходам.

"Стандарт разрабатывается для того, чтобы в нормативных документах в законодательстве, в Правилах дорожного движения урегулировать этот вопрос. Полную картину мы увидим после того, как доработаем сам стандарт и будут вноситься соответствующие изменения в законодательство", – отметил Ербол Сейпилов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Скорость для самоката"
16.06.22

Поделиться статьёй: