В Казахстане начался прием заявлений для участия в едином национальном тестировании

Это обязательная процедура для тех, кто намерен поступать в казахстанские вузы. Но прежде в школах выпускникам предстоит пройти итоговую аттестацию.

В филиале №85 Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК все готово к приему заявлений. Его руководитель Жанар Жабагина говорит, что важно донести правильную информацию о проведении ЕНТ и итоговой аттестации до школьников и их родителей.

- Основное отличие ЕНТ – это разделение на итоговую аттестацию для выпускников школ и само единое национальное тестирование для поступающих в вузы, - говорит Ж. Жабагина. - Итоговую аттестацию сдают все без исключения выпускники школ по четырем обязательным и одному предмету по выбору.

В числе обязательных предметов - родной язык и литература. На написание эссе отводится три часа. На письменное решение заданий по алгебре и началам анализа - пять часов. История Казахстана будет сдаваться устно, а казахский язык в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения и русский язык в школах с казахским языком обучения - в форме тестирования.

Из предметов по выбору можно выбрать физику, химию, биологию, географию, геометрию, всемирную историю, литературу, информатику, иностранный язык (английский, французский, немецкий). Его нужно будет сдавать в форме тестирования с учетом профиля обучения - общественно-гуманитарного и естественно-математического.

- Уровень владения вторым языком будет проверяться путем тестирования по трем блокам. Первые два - аудирование и чтение. По каждому из этих двух блоков учащимся будет предложено по 10 заданий по двум текстам. По лексико-грамматической части школьникам предложат 20 заданий, - пояснила Жанар Жабагина.

Выпускные экзамены будут проходить на базе школ по месту обучения. Материалы итоговой аттестации составляются Министерством образования и науки РК и доставляются Национальным центром тестирования до управлений образования областей. Оценивание письменных и устных экзаменов, а также листы ответов тестирования на основании предоставленных им кодов правильных ответов будут проверяться в школе экзаменационной комиссией, которая формируется самой школой.

Жанар Жабагина рассказала, что сроки итоговой аттестации устанавливаются приказом МОН РК. Ориентировочно она пройдет с 29 мая по 9 июня 2018 года.

Единое национальное тестирование состоит из пяти предметов, три из которых обязательные и два профильных, по выбору.

- Математическая грамотность, грамотность чтения и история Казахстана включают по 20 заданий. Два профильных предмета по 30 заданий. Из них 20 заданий с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и 10 заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных. К примеру, два или три правильных ответа из восьми предложенных. Такой подход дает возможность проверить, насколько хорошо абитуриенты знают конкретную тему, а также препятствует «заучиванию» и угадыванию ответов, - отмечает Жанар Жабагина. Она говорит, что задание по грамотности чтения направлено на проверку способности работать, анализировать различные источники, сопоставлять информацию из этих источников и делать выводы. Эти навыки выпускнику пригодятся в последующем обучении в вузе. А задание по математической грамотности направлено на проверку способности абитуриента анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, классифицировать объекты и явления.

Тестовые задания по профильным предметам позволяют проверить глубину знаний по этим предметам, а также умений и навыков устанавливать связь между различной информацией, данными, анализировать, интерпретировать информацию, представленную в различной форме (таблицы, графики, диаграммы и т.д.), определять степень значимости отобранной информации для решения поставленной задачи и достижения целей, оценивать, дифференцировать, обобщать имеющуюся информацию и пр.

Как подчеркнула Жанар Казыбаевна, обладатели знака «Алтын белгi», победители и призеры республиканских, международных олимпиад по общеобразовательным проектам и научных проектов сдают ЕНТ на общих основаниях. При этом преимущественным правом они будут обладать только в том случае, если их результаты будут равными с теми, кто не обладает вышеперечисленными наградами.

- ЕНТ включает 120 заданий. Максимальное количество баллов – 140. Проходной балл – 50 (из 140). Время тестирования 3 часа 50 минут. Что касается оценки ответов по всем видам тестирования ЕНТ, то для заданий с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных присуждается 1 балл, в остальных случаях 0 баллов. Для заданий с выбором нескольких правильных вариантов ответа из нескольких предложенных (2 или 3 ответа из 8 предложенных) за все правильные ответы начисляется 2 балла. За одну допущенную ошибку – 1 балл. За 2 и более допущенные ошибки – 0 баллов, - рассказывает руководитель филиала №85 Национального центра тестирования МОН РК Жанар Жабагина.

Прием заявлений для участия в тестировании заканчивается 10 мая. Само тестирование запланировано на период с 20 июня по 1 июля. Проведение творческого экзамена состоится с 5 по 10 июля. Специальный экзамен состоится с 20 июня по 16 июля. Пересдача ЕНТ для тех, кто не преодолел пороговый уровень, запланирована на 19 - 24 августа. А с 20 по 24 января следующего года тестирование смогут пересдать те, кто был зачислен в вузы РК условно или решил перевестись из зарубежных университетов.

С подробной информацией о правилах сдачи ЕНТ и перечнем специальностей можно ознакомиться на сайте Национального центра тестирования (testcenter.kz).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Экзамены не за горами"
15.03.18

Поделиться статьёй: