В Казахстане началось внедрение международной системы оценки безопасности дорог IRAP

Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан при поддержке Всемирного банка начал проект внедрения международной системы оценки безопасности дорог IRAP. Проект реализуется шведской компанией «SweRoad» совместно с Казахским научно-исследовательским институтом безопасности дорожного движения.

В Казахстане в рамках проекта будет проведена проверка на 6200 километров республиканских и городских дорог, которую выполнят обученные специалисты РГП «Национальный центр качества дорожных активов» и АО «КазДорНИИ».

«Оценка осуществляется на специально оборудованном автомобиле с программным обеспечением по более чем 50 параметрам, данные фиксируются на каждые 100 метров. Звездный рейтинг присваивается по пятибалльной шкале для всех участников дорожного движения. Этот подход является инклюзивным и увеличивает эффективность, так как исключает ситуации, когда какая-то категория пользователей дорог остается без внимания. После получения звездного рейтинга будет составлен инвестиционный план для снижения уровня риска возникновения ДТП, согласно которому участки с низкой оценкой будет необходимо улучшать, исправляя текущие недочеты», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства индустрии инфраструктурного развития РК.

Специалисты ведомства отмечают, что этот метод не только позволит выявить места с наивысшим риском попасть в аварию, но и позволит анализировать все участки дорог, давая понимание, как можно улучшить хороший участок с низкой аварийностью до наиболее безопасного.

«Проект позволит повысить потенциал национальных экспертов в области безопасности дорожного движения и создать пул специалистов, компетентных проводить оценку на международном уровне. Также результатом реализации проекта станет создание национальной платформы передовых знаний IRAP, которая будет основана на базе РГП «Национальный центр качества дорожных активов», АО «КазДорНИИ», ТОО «Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения» и университетов. Будут подготовлены детальные предложения по внедрению IRAP в национальное законодательство», - отметили в информации.

Эта оценка стартовала в начале августа текущего года в Алматинской области и в городе Алматы. В сентябре и октябре планируется провести ее в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Международная оценка"
12.09.20

Поделиться статьёй: