В Казахстане начали прием онлайн-заявок на участие в Едином национальном тестировании

Как будет проходить процедура, рассказала руководитель управления образования области Гульмира Каримова.

Единое национальное тестирование с прошлого года проводится четыре раза в год: в январе, марте, июне и августе. По итогам январского тестирования, в котором приняло участие 2023 выпускника области, 12 человек уже определились со своим дальнейшим обучением.

- Мартовское тестирование в связи с объявленным режимом ЧП по республике было перенесено на неопределенный срок. Мы думаем, что, после того как режим пандемии прекратится, его обязательно проведут. В августе пройдут тестирование именно те выпускники, которые по каким-то причинам не смогли принять участие в тестировании в июне или не прошли пороговый уровень, - рассказала Г. Каримова.

Прием онлайн-заявок начался 20 апреля. Они принимаются в электронной системе Digital ID. При этом электронной цифровой подписи для того, чтобы подать заявку, не нужно, также не надо проходить регистрацию на Egov.

Все выпускники делятся на две группы. Это те, которые уже достигли 18-летнего возраста, и те, которым еще нет 18. За несовершеннолетних выпускников онлайн-заявку подают родители или их законные представители. Для этого необходимо определить свой статус через мобильные данные приложения и пройти по ссылке, где заполняются все персональные данные выпускников.

На сегодняшний день в области 3275 выпускников. И на 28 апреля заявки уже заполнили полторы тысячи. Регистрация продлится до 10 мая. Так что все, кто хочет попытать свои силы в получении гранта, могут успеть подать заявку.

- Несмотря на то что мы находимся на дистанционном обучении, продолжается работа по подготовке к ЕНТ. Для этого на сайте национального центра тестирования выложено более 70 вариантов тестов именно через МОН РК, по которым наши выпускники могут заниматься, - рассказала Г. Каримова. - И еще одна хорошая новость: задания четвертой четверти не будут включаться в задания, которые, предположительно, будут на тестировании. Поэтому в условиях дистанционного обучения у выпускников очень много времени не только заниматься своими занятиями по расписанию, но и вести подготовку к экзаменам посредством онлайн, с учителями и самостоятельно.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Заявка на ЕНТ теперь онлайн"
30.04.20

Поделиться статьёй: