В Казахстане на 30% будут повышены размеры социальных выплат по утрате трудоспособности, потере кормильца и по потере работы

Соответствующий закон об обязательном социальном страховании депутаты сената приняли на пленарном заседании.

Принятый документ позволит усилить взаимосвязь между трудовым стажем и размерами выплат в системе обязательного социального страхования. При этом улучшенный механизм исчисления соцвыплат по потере работы приведет к увеличению числа получателей.

В частности, будет пересмотрен коэффициент стажа участия в системе для получателей, чей стаж превышает пять лет. Этот стаж применяется при определении размера трех видов социальных выплат.

Сейчас максимальная величина данного коэффициента составляет 1% для граждан со стажем участия от пяти лет и выше. Согласно новеллам закона, за каждый полный год сверх пяти лет стажа участия в системе коэффициент будет повышаться на 2%.

Также для повышения уровня социальной защищенности людей с инвалидностью предлагается определять размер социальных выплат по утрате трудоспособности, исходя из фактически установленной медико-социальной экспертизой степени утраты трудоспособности (от 30% до 100%).

Кроме того, для повышения социальной защищенности семей, оставшихся без кормильца, предлагается увеличить размеры социальных выплат путем повышения коэффициентов количества иждивенцев.

Коэффициент замещения дохода будет повышен с 30% до 40% для получателей социальных выплат по потере работы, а также предусматривается увеличение продолжительности социальной выплаты с 4 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе.

Подробно о том, какие размеры пособий установлены на следующий, 2020 год, а также насколько повысится пенсия – читайте на 10 стр. «НСК».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Выплаты по-новому"
19.12.19

Поделиться статьёй: