В Казахстане изменился порядок снятия арестов с реализованного имущества

Теперь все аресты других судоисполнителей будет отменять судебный исполнитель, который последним реализовал имущество, об этом сообщает пресс-служба МЮ РК.

27 июня Президент Республики Казахстан подписан Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства». Закон вступил в силу 8 июля, по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

На имущество должника могут быть наложены аресты двух и более судебных исполнителей в рамках разных исполнительных производств. Ранее при таких случаях добросовестному приобретателю приходилось обращаться к каждому судоисполнителю, чтобы он снял свои аресты. Иногда они отказывали и покупатель вынужден был обращаться в суд.

Согласно внесенным поправкам судебный исполнитель, реализовавший имущество на торгах, обязан отменить все аресты с такого имущества, в том числе и аресты других судоисполнителей.

К сведению: посредством Единой электронной торговой площадки по реализации арестованного имущества (https://etp.adilet. gov.kz) за I полугодие реализовано 1530 лотов на сумму 25 495 676 920 тенге, а за аналогичный период 2019 года было реализовано 1415 лотов на 18 423 227 050 тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Обязан отменить"
25.07.20

Поделиться статьёй: