В Казахстане изменились правила продажи табака и алкоголя

Согласно пункту 4 статьи 110 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения продавцы обязаны требовать удостоверение личности у покупателя, желающего приобрести сигареты или алкоголь. Нет документа? Останешься без товара. Казахстанцев новая норма, мягко говоря, удивила, о чем они не преминули высказаться в социальных сетях.

«Лица, осуществляющие продажу табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, обязаны: 1) требовать предъявления документа, удостоверяющего личность; 2) отказать в продаже табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность», - говорится в документе.

Эта норма вступила в силу вместо прежней, при которой продавцы были обязаны проверять документы только в тех случаях, когда требовалось доказать факт совершеннолетия покупателя. Еще одна норма вступила в силу с июля 2021 года: всем точкам продажи запретили демонстрацию табачных изделий на витринах. Покупатели должны ориентироваться по спискам, после чего им дадут увидеть выбранный товар. Это касается всех видов табака и табачных изделий, а также всех электронных аналогов и жидкостей. Под запретом любые графические изображения товара, возможно только текстовое описание.

Главной причиной недовольства новшеством является то, что документы теперь должны спрашивать у всех покупателей, независимо от возраста.

«Кроме удостоверения личности, принимаем также паспорт или водительские права. Негативной реакции много, к сожалению. Кассиры, как могут, объясняют, что это требование нового Кодекса», - отметил PR-менеджер одной из сети супермаркетов Дмитрий Шишкин.

Большинство пользователей Казнета новой мерой абсолютно недовольны. Юзер Павел Кузяков написал: «Не, ну это, конечно, запредельный бред. Шел 2020 год, маразм властей крепчал». Шахтер добавил: «Пусть еще что-нибудь придумают. Хоть посмеемся». One пошутил: «Мне 48 лет, размер обуви у меня 42, а окружность головы - 57, что еще мне надо показать?». Алматинец в корне пишет: «Век цифровизации, говорите? Как вы заставите страну носить документы всегда с собой? Терять же будут люди каждый день!».

А BT_70325 возмутился: «Почему я должен раскрывать свои персональные данные перед продавцом? А может, она или сообщники завтра этим воспользуется». Samuel_Langhorne_Clemens прокомментировал: «Каждый день нововведения одно чудесатее другого, причем порой противоречащие друг другу. Я принципиально не ношу с собой документы, ибо нет закона, обязывающего это делать. Пусть требуют, больше в этом магазине ничего покупать не стану, ведь рядом десяток таких, где ничего не потребуют».

Нурик70 спросил: «А можно автора этого законопроекта? Объявите его фамилию! Кто это придумал? Про него легенды будут складывать люди».

Юзер с ником Котофей даже внес оригинальное предложение: «Предлагаю покупателям алкоголя и табака сразу в магазине делать татуировку. Как закончилось свободное место, больше не продавать, норму выбрал!». Пользователь с ником Неравнодушный нашел реальный вариант: «Это решается легко, как на Западе, алкоголь и табак - только в спецмагазинах».

Часть казахстанцев введенную меру считает правильной. Непройдумимо написал: «В целом хорошо должно быть, детям сложнее будет покупать в больших магазинах». Пользователь Ganatela добавила: «Правильно, продажу сигарет вообще надо сделать с 30 лет, нечего травиться молодежи». Askar Bolatov солидарен: «Я думаю, это правильно. В Англии, например, такое очень давно практикуется».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов считает требование Кодекса, мягко говоря, «противоречащим здравому смыслу»:

«Больше всего в этой ситуации страдают обычные предприниматели. С одной стороны - агрессия от недовольных покупателей, с другой - потенциальные вымогательства проверяющих органов. Однозначно нужно детализировать требования. Никто не спорит с необходимостью заботы о здоровье населения, в том числе подрастающего поколения. Но когда требование доходит до абсурда и его становится невозможно соблюдать, открывается благодатная почва для коррупционных проявлений».


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Стар или молод...предъяви документ"
06.08.20

Поделиться статьёй: