В Казахстане ежегодно проходит республиканский конкурс для детей, призом которого является экскурсионный тур по Казахстану

Юный североказахстанец Павел Воскобоев создал для участия в конкурсе видеоролик про город Петропавловск и вошел в число победителей. Главным призом для мальчика стало путешествие по маршруту "Нур-Султан - Байконур - Тараз - Алматы - Балхаш - Нур-Султан".

Проект "Детский экскурсионный поезд "Туған елге саяхат" реализуется Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust от лица группы компаний АО "Самрук-Қазына". Принять участие в нем могут дети в возрасте от 11 до 15 лет, сняв видеообращение, написав сочинение либо собственное стихотворение на темы: "Что я хочу изменить в своем регионе?", "За что я люблю свой город?". Авторы уникальных и оригинальных работ получают возможность отправиться в экскурсионный тур по Казахстану. Помимо этого, на протяжении всего пути со школьниками работают вожатые и педагоги, предусмотрены кружки по интересам, интеллектуальные кружки, курсы английского языка, спортивные игры и многое другое.

Павел Воскобоев с раннего возраста увлекается компьютером и всем, что с ним связано. Мальчик мечтает стать блогером и уже потихоньку осваивает это направление – монтирует и выкладывает в Ютуб авторские ролики. Весной мама Павла, Оксана Воскобоева увидела в Интернете новость о проведении конкурса и предложила сыну поучаствовать в нем. Паша создал видеоролик про Петропавловск и отправил его на суд жюри.

- Он проделал очень большую работу, которая заняла много времени, - делится Оксана. – Скачал с Интернета старые фотографии города, долго подбирал к ним разные песни. Переделывал свой видеопроект раз пять. Когда мы с супругом сказали Паше, что у него получился классный видеоролик, он очень обрадовался.

Чуть позже Воскобоевым позвонили и сообщили приятную весть – Паша попал в число победителей и в скором времени отправится в мини-путешествие. В столицу мальчик прибыл в сопровождении родителей. Участникам сразу же предоставили комнаты для проживания, выдали специальную одежду, кепки и рюкзаки.

- В первый день мы посетили павильоны ЭКСПО, где нас встретил экскурсовод. На каждом этаже он рассказывал нам про галактику, стихии, электричество и многое другое. На второй день мы поехали на поезде в Байконур. Здесь мы узнали о том, кто первым отправился в космическое пространство, какие ракеты запускали в советское время. Смотрели ракету на стартовой площадке. В Таразе мы побывали на местах древних раскопок. Нам демонстрировали орудия труда, оружие и прочие предметы пользования древних людей, - рассказал Павел Воскобоев. Но больше всего ему запал в душу город Алматы. По возвращении домой мальчик поделился с близкими своими яркими эмоциями и незабываемыми впечатлениями.

- Хочется выразить большую благодарность организаторам конкурса. Ребенок во время поездки побывал в зоопарке, дельфинарии, аквапарке, на аттракционах, также на Балхаше, Байконуре и знаменитом алматинском катке "Медео". Это здорово! Хочется, чтобы об этом конкурсе узнало как можно больше североказахстанских детей. Ведь среди них тоже есть много талантливых ребят, - отмечает О. Воскобоева.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Путешествие - в подарок"
29.08.19

Поделиться статьёй: