В Казахстане дорожают фармацевтические препараты

К таким выводам пришло мониторинговое агентство Energyprom, передает Tengrinews.kz

Как сообщает агентство, по итогам июня самый значительный годовой рост цен отмечен в сегменте антибиотиков: ампициллин подорожал на 25,2 процента. Анти-септические средства выросли в цене на 10,6 процента за год, витаминные препараты - на 3,4 процента, медицинский бинт - на 9,3 процента, вата - на 2 процента.

"В Казахстане больше всего продаются препараты стоимостью от пяти до десяти долларов - их доля занимает в коммерции 22 процента. На втором месте препараты стоимостью до одного доллара, здесь доля выросла: в 2015 году была 9 процентов, в 2016-м - уже 14, то есть наблюдается смещение в сторону потребления более доступных лекарственных средств", - говорится в заключении агентства.

В то же время производители активно развивают казахстанский фармрынок. Производство лекарств в Казахстане выросло за год сразу на 40 процентов. Так, выпуск основных фармацевтических продуктов за январь-май 2017 года составил в стоимостном выражении сразу 32,68 миллиарда тенге - более чем вдвое больше, чем годом ранее. Лидирует по выпуску лекарств Алматинская область - 4,77 тысячи тонн, на втором месте Алматы - 1,5 тысячи тонн, замыкает топ-3 регионов Южно-Казах-станская область - 1,07 тысячи тонн.

Примечательно, что растет не только производство, но и импорт фармацевтических препаратов. Так, по итогам четырех месяцев импорт медикаментов (кроме антибиотиков) вырос сразу в полтора раза, реализация на внутреннем рынке - на 46,8 процента, экспорт - на 19,3 процента. При этом казахстанские производители обеспечили 37,4 процента спроса. В то же время в сегменте антибиотиков все еще высока потребность в импортозамещении - так, импорт перекрыл 83,6 процента потребностей рынка.

Напомним, ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, как в Казахстане будут бороться с ростом цен на лекарства. По его словам, в скором времени ситуацию сможет изменить установление предельных цен на ле-карства.

"Бесконтрольная система ценообразования в первую очередь начинается с того, что производители имеют право устанавливать любую цену продажи своих лекарств в Казахстане. В результате у некоторых производителей возникает возможность закладывать большие бюджеты на маркетинг и продвижение лекарств среди врачей и населения. Часто через неэтичные методы продвижения лекарств", - посетовал министр здравоохранения.


None
газета "Добрый Вечер"

14.07.17

Поделиться статьёй: