В Казахстане была введена уголовная ответственность за рекламу наркотиков в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет

Петропавловск стал первым городом страны, где за подобное преступление человек сел на скамью подсудимых, а потом отправился в места не столь отдаленные. А это значит, что любой, кто рекламирует наркотики в соцсетях или на заборе, или на стене дома, записывая адреса сайтов, отныне будет отправлен на исправление в изоляции от общества.

Криво написанные на стенах адреса сайтов еще недавно были привычными элементами городского пейзажа. Непосвященные даже не догадывались, что значат эти надписи, поэтому полицейским пришлось провести колоссальную работу, чтобы до горожан дошло, насколько это опасно.

Сегодня каждый председатель КСК заметит эту настенную «живопись» и сделает все, чтобы незамедлительно ее закрасить. Бесконтактная продажа наркотиков теперь влечет уголовную ответственность не только для торговцев, которые их хранят и торгуют ими, делая «закладки», но и для тех, кто их рекламирует, будь то в социальной сети или на заборе.

29-летний петропавловец Никита Фиронов теперь знает это совершенно точно. Он станет взрослым 42-летним дядей, когда получит возможность снова жить в обществе, а не за колючей проволокой в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Интернет-магазин

Житель Петропавловска Никита Фиронов сам потреблял соли и спайсы, и, как это часто бывает, на жизнь зарабатывал распространением наркотиков. Из трех лет изоляции от общества, которые были ему назначены судом ранее, парень отбыл только третью часть и был отпущен на свободу. Неотбытая часть наказания сроком 1 год 10 месяцев и 14 дней была заменена на штраф в размере 428 619 тенге. Но судимость была еще не погашена, когда он вновь взялся за старое. Фиронов думал, что ничем не рискует, когда создал в «Telegram» канал под названием «Папа может», где стал рекламировать соли и спайсы, чтобы ими торговать.

Бесконтактная торговля, когда реклама идет через интернет-ресурсы, а оплата через электронные кошельки, создает иллюзию безопасности. Ведь дилеру не приходится стоять в подворотне и продавать запрещенный товар из рук в руки. Интернет-магазин Фиронова исправно работал с августа 2019 года по март 2020 года, когда был прикрыт сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом.

«Двенадцатого марта в ходе проведения обысков в квартире Фиронова и в арендованных им квартирах, расположенных по адресам: улица Г.Мусрепова, дом №14, и улица Партизанская, дом №44, города Петропавловска Северо-Казахстанской области, были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся в целях сбыта аналоги психотропных веществ, общим весом 89,5613 грамма», - говорится в материалах дела.

Фиронову было предъявлено обвинение в рекламе с использованием интернета, а также хранении и сбыте синтетических психотропных веществ, и он был заключен под стражу.

Повинную голову меч сечет

Вину в предъявленном ему обвинении задержанный признал полностью, и в суде отрицать ее не стал. Он рассказал, что из синтетического наркотика готовил курительную смесь «спайс» и даже поделился рецептом, в который входили также обычная аптечная ромашка и этиловый спирт. Производство и расфасовка товара в пакетики была организована на съемной квартире. Рекламировал продукт продавец на своем канале в «Telegram», где публиковал картинки и указывал расценки. Он делал закладки наркотика, а после поступления денег на телефон сообщал об их местах.

Торговец настолько уверовал в свою безнаказанность, что продавал «дурь» даже в собственной квартире, куда приходили покупатели. В ходе обыска у него было изъято около половины килограмма спайса и порядка 60 граммов аналога психотропного вещества в виде порошка.

«Согласно заключениям экспертов за №№1659, 1661, 1660 от 19.03.2020 года, изъятые из квартиры Фиронова и арендованной им квартиры растительные и порошкообразные вещества содержат в своем составе синтетический каннабиноид, являющийся аналогом психотропного вещества, общей массой – 24,3804 грамма; 0,0009 грамма; 65,18 грамма», - говорится в материалах дела.

В судебном заседании были просмотрены видеозаписи обысков, и у суда не возникло сомнений в том, что синтетические наркотики торговец хранил у себя дома и на съемной квартире. О том, что «синтетика» была запасена для сбыта, решил суд, свидетельствовал и вес наркотиков – свыше 89 граммов, что считается особо крупным размером, а также обнаруженный в квартире фасовочный материал в виде пакетов «Zip-Lock» и электронные весы.

А у вас был выбор?

Подсудимый, надо полагать, надеялся на снисхождение суда. Ведь в 2018 году, когда его судили, по сути, за аналогичное преступление, Фиронов отделался довольно легко, отсидев только год и заплатив штраф. В октябре 2020 года он пытался смягчить свою вину, утверждая, что добровольно выдал полиции синтетические наркотики, которые хранились у него дома. Но Спецализированный межрайонный суд по уголовным делам посчитал эти доводы не убедительными.

«Доводы Фиронова, что аналог психотропного вещества им был выдан добровольно, суд считает не состоятельными. Так, добровольная выдача аналога психотропных веществ означает выдачу лицом этих веществ представителям власти при наличии реальной возможности распорядиться ими иным способом, а как установлено судом, Фиронов выдал аналог психотропного вещества после его задержания сотрудниками УПН ДП СКО», - сделал вывод судья Дастан Исмаилов.

Вместе с тем судья признал недопустимыми в качестве доказательства следственные действия по контрольному закупу синтетического наркотика, поскольку у оперативников не было поручения следователя на его проведение и соответствующего постановления. В результате суд посчитал недоказанным обвинение Фиронова в незаконном сбыте 0,9735 грамма синтетического наркотика.

Исключен из обвинения был и факт незаконного приобретения и перевозки наркотика, поскольку «в обвинительном акте объективная сторона совершенного Фироновым Н.Г. деяния не расписана в полном объеме, а именно: не указан способ и лицо у которого был приобретен аналог психотропного вещества, то есть приобретение осуществлено при неустановленных обстоятельствах, и у неустановленного лица».

12 лет в колонии «чрезвычайной безопасности»

Впрочем, и без того Фиронов успел «натворить делов», которые были доказаны, не предусматривали мягкого приговора.

«Суд считает необходимым действия Фиронова Н.Г. по данному эпизоду квалифицировать по ст.297 ч.3 п.3 УК РК как незаконное хранение в целях сбыта аналога психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. Суд также считает доказанной вину Фиронова по эпизоду незаконной рекламы аналога психотропных веществ, совершенной с использованием электронных информационных ресурсов. Факт совершения Фироновым Н.Г. незаконной рекламы аналога психотропных веществ подтверждается показаниями самого Фиронова о том, что создал интернет-магазин, где рекламировал «спайс» публикуя картинки с его расценками в канале «Telegram». При таких обстоятельствах суд считает необходимым действия Фиронова Н.Г. по данному эпизоду квалифицировать по ст.299-1 ч.2 п.4 УК РК как незаконная реклама аналога психотропных веществ, совершенная с использованием электронных информационных ресурсов», - говорится в приговоре.

Суд усмотрел в действиях Фиронова опасный рецидив, так как он, являясь лицом, ранее судимым за тяжкое преступление, вновь совершил особо тяжкое преступление.

За хранение и сбыт наркотиков суд приговорил Фиронова к 12 годам лишения свободы, за рекламу наркотиков на канале «Telegram» - к 4 годам лишения свободы. В американской тюрьме ему пришлось бы сидеть ровно 16 лет, у нас наказание было назначено «путем поглощения менее строгого наказания более строгим», поэтому суд решил, что для исправления Фиронова достаточно будет и 12 лет изоляции от общества в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности с конфискацией имущества, добытого незаконным путем.

Стать инвалидом – недорого и навсегда!

В отличие от известных наркотиков, действие сегодняшних солей и спайсов, которые изготавливаются буквально «на коленке», и рецепт их изготовления зависит только от вдохновения того, кто бодяжит адскую смесь, и наличия ингредиентов, никому не известно. Из наблюдений тех, кто «откачивал» наркоманов, и тех, кто только попробовал «синтетику», известно, что в организме они не метаболизируются, то есть , не разрушаются и выводятся очень медленно, а то не выводятся вовсе.

«Опасность состоит в том, что синтетический наркотик образует чрезвычайно прочную связь с канабиоидными рецепторами сразу обоих типов. Первый тип локализован преимущественно в головном и спинном мозге и участвует в регуляции процессов движения, памяти, формировании эмоций, болевой чувствительности, а также вегетативных функций организма. Второй тип локализуется на клетках иммунной и репродуктивной системы. В результате воздействия синтетических наркотиков на каннабиоидные рецепторы первого типа необратимо нарушается интеллект. Воздействие на каннабиоидные рецепторы второго типа катастрофически снижает иммунитет. Наблюдается появление грибковых и серьёзных заболеваний практически у всех наркоманов. Часты различные высыпания, долго не заживающие царапины», - говорят специалисты.

По мнению наркологов, «синтетика», в первую очередь, расстраивает мышление. Отравленные ею особи не могут собраться с мыслями, сосредоточиться на чем-либо. Страдает функция внимания. Даже человек, который прекратил прием синтетики много месяцев назад, не в состоянии, например, сосредоточиться на беседе, некоторые не могут даже читать.

«Грубо нарушается память, особенно страдает оперативная, кратковременная. Практически необратимо расстраивается сон. Опыт показывает, что расстройства мышления в отдельных случаях необратимы. При внешних формальных признаках психического здоровья, у лиц, несколько месяцев употреблявших синтетические наркотики, обнаруживается полная невозможность адекватно оценивать себя, приспособиться к окружающей действительности, самостоятельно существовать, зарабатывать на жизнь. Фактически это инвалид, способный существовать только за счет общества», - делают вывод специалисты, которым приходилось «лечить» юношей и девушек после отравления синтетическими наркотиками.

Родителям на заметку

«План, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым, зеленый флаг, ляпка, плюха», - у этих смесей, которые являются синтетическими аналогами каннабиноидов, но в разы сильнее их, достаточно безобидные названия. Их дурманящее действие может длиться от 20 минут до нескольких часов, а последствия будут сопровождать всю жизнь.

Родителям нужно знать, как проявляется действие солей и спайсов.

Сопровождается:

кашлем (обжигает слизистую);

сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости);

помутнением либо покраснением белка глаз;

нарушением координации;

дефектами речи (эффект вытянутой магнитофонной пленки);

заторможенностью мышления (тупит);

застыванием в одной позе при полном молчании (если сильно обкурился, минут на 20–30);

бледностью;

учащенным пульсом;

приступами смеха.

После употребления, в течение нескольких дней и дольше:

упадок общего физического состояния;

расконцентрация внимания;

апатия;

нарушение сна;

перепады настроения.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Папа может... сесть в тюрьму"
22.10.20

Поделиться статьёй: