В Казахстане будет введен ряд ограничений в связи с появлением нового варианта штамма КВИ «Омикрон»

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране, сообщает primeminister.kz.

Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов доложил о санитарно-эпидемиологической ситуации в Казахстане. В мире зарегистрировано более 261 миллиона случаев КВИ, в республике - 971 541 случай ковида с положительным ПЦР и 82,5 тысячи - с отрицательным. 95 процентов выздоровели. Репродуктивное число составляет 0,91. По сравнению с августом текущего года отмечается снижение в 1,2 раза. Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов отметил, что в «красной» зоне остается Северо-Казахстанская область. Пять регионов – в «желтой», 11 - в «зеленой».

«В целом в Казахстане за последний месяц заболеваемость снизилась в 2,8 раза, число стационарных больных - в 1,5 раза, амбулаторных больных – в два раза. По республике с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 до 29 процентов, реанимационных - с 45 до 23 процентов. В резерве имеется более 30 тысяч коек», - проинформировал М.Шоранов. По его словам, учитывая появление нового варианта штамма коронавирусной инфекции «Омикрон», в целях недопущения его завоза на территорию республики на межведомственной комиссии принято решение с 3 декабря текущего года ограничить въезд в РК иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга.

Кроме того, вводится наличие обязательного ПЦР-теста, независимо от вакцинации для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные вариантом «Омикрон» (Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада). Лица, прибывающие из этих стран, независимо от результата ПЦР-теста должны самоизолироваться на семь дней (домашний карантин).

Учитывая пассажиропоток с Египтом (на ноябрь - более 13 тысяч человек) и выявление в Бельгии случая КВИ, вызванного «Омикроном», принято решение приостановить авиасообщение с Египтом, а также продолжить секвенирование штаммов коронавирусной инфекции, циркулирующих в РК.

Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов отметил, что обнаружение нового штамма коронавируса вызывает беспокойство во многих странах мира. Ряд европейских стран, Сингапур и Израиль приняли жесткие ограничительные меры. Так, в Израиле ограничиваются авиасообщения, европейские страны ввели 14-дневную карантинную изоляцию лиц, прибывших из стран, где выявлен «Омикрон». Согласно предварительным данным Всемирной организации здравоохранения, новый штамм более опасен, чем версия «дельта», и распространяется быстрее.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Опасный и быстрый «Омикрон»
01.12.21

Поделиться статьёй: