В Казахстане активными темпами идет внедрение обновленного содержания образования

Более детально об изменениях в Государственной программе развития образования и науки на 2016-2019 годы с педагогами региона говорила советник министра образования и науки Республики Казахстан по связям с общественностью Майраш Тайкенова.

Казахстанская молодежь имеет возможность бесплатно получить профессию по двухуровневой модульной программе и выйти на рынок труда с дипломом. В 2017 году в Казахстане была запущена программа бесплатного профессионально-технического образования для всех. Студенты обеспечены бесплатным проездом, стипендией, горячим питанием. А в этом учебном году в стране выделено рекордное количество образовательных грантов - почти 70 тысяч.

Вопреки расхожему мнению, казахстанские дипломы котируются по многих странах. В мире свыше 28 тысяч университетов, и только тысяча вошла в престижный рейтинг QS. В их числе 10 казахстанских вузов.

За последние 14 лет зарплата педагогов выросла более чем в пять раз. За преподавание в сельских школах учитель получает надбавку к зарплате в размере 25%. За преподавание по обновленному содержанию - от 30 до 50%. За преподавание предметов естественно-математических наук на английском доплата - 35 тысяч тенге. С 2008 года учителям выплачивается пособие на оздоровление в размере должностного оклада.

На уровне среднего образования произошли изменения в части обновленного содержания образования. Детям преподают функциональную грамотность, именно те знания, которые, по словам М.Тайкеновой, им будут полезны и пригодятся в жизни.

Также обновленное образование предполагает подушевое финансирование. Как пример советник министра привела Москву, где при переходе на подушевое финансирование было создано 50 образовательных центров. При этом был сокращен административный персонал, введена дифференцированная оплата труда, что стало стимулом для педагогов, а эти центры стали лучшими образовательными учреждениями. К тому же именно в таких центрах в полной мере внедрили инклюзивное образование.

В числе перемен - создание попечительских советов, которые есть во всех учебных учреждениях, а также система выборов директоров организаций образования. Майраш Тайкенова отметила, что в образовании идут реформы и много инициатив.

- Практически все инициативы, которые вырабатываются Министерством образования и науки, поддержаны Президентом. Это говорит о том, что все, что мы делаем, достаточно убедительно и за три года, как начала действовать обновленная программа, благодаря вашей деятельности мы сумели доказать, что сфера образования может дальше развиваться. А самое главное, что мы заслужили большое доверие, - подчеркнула М.Тайкенова.

В стране практически 100-процентный охват детей в возрасте от трех до шести лет дошкольным воспитанием. В этом большая заслуга программы «Балапан» и системы государственно-частного партнерства.

В этот же день Майраш Тайкенова встретилась с представителями попечительских советов организаций образования области и педагогами школ областного центра.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Большая перемена"
20.10.18

Поделиться статьёй: