В казахском музыкально-драматическом театре им. С. Муканова состоялась премьера спектакля "Толық адам"

Постановка была подготовлена ещё в прошлом году к 175-летию поэта, композитора, просветителя и мыслителя Абая Кунанбаева. Однако из-за ограничительных мероприятий поделиться своей новой работой в 2020 году актерам не удалось. Но как только у театра появилась возможность снова собрать преданных зрителей в зале, именно этот спектакль первым показали "вживую".

В честь юбилея Абая Кунанбаева в прошлом году по всей стране проводились различные мероприятия. Правда, в основном в режиме онлайн. Областной казахский театр не остался в стороне. Для постановки "Толық адам" специально пригласили режиссера из Алматы. Фархад Молдагали - это бывший художественный руководитель местного театра, который продолжает творческое сотрудничество с коллективом "мукановки".

Его новая постановка основана на «Словах назидания» Абая. Это нетривиальное прочтение фундаментального произведения мыслителя. Диалог между главным героем и окружающими его людьми построен на цитатах из знаменитой "Книги слов". Причем диалог этот происходит не во времена Абая, а сегодня, в настоящее время, и на сцене не современники поэта, а люди, живущие среди нас. Такой подход наглядно даёт понять: сказанное Абаем сто с лишним лет назад остается актуальным по сей день. Общество и сегодня сталкивается с теми же проблемами.

В постановке задействован весь актерский состав театра, это 20 человек. Причем все они от начала до конца (спектакль идёт ровно час) находятся на одной сцене. Они представляют собой разноцветную толпу, гротескные образы людских пороков, ожившие карикатуры.

Главный герой - тоже собирательный образ, но в отличие от остальных он представляет собой человека, наделенного духовно-нравственными качествами.

Дословно название спектакля переводится как "полный человек", однако речь здесь идёт не о физическом теле, а о целостности человека, полноте, гармонии и богатстве духовном. Абай провозглашал понятие «толық адам» (целостный человек), предполагающее необходимость развития каждым в самом себе разумного, светлого и доброго.

Именно таким перед зрителями предстоит герой, которого играет Асылхан Разиев. Он призывает окружающих его персонажей задуматься о людских пороках: невежестве, лени, зависти, лжи, жадности... Впрочем, зачастую кажется, что вопросы, которые поднимает главный герой, обращены не столько к тем, кто стоит с ним на одной сцене, а к каждому отдельному зрителю в зале и к обществу в целом.

Ещё один глас совести на сцене в помощь главному герою принадлежит актрисе Гульдане Аскаровой.

"Я играю человека, которого никто не слышит. Хотя он и говорит правду, хочет донести истину, но, к сожалению, никто его не замечает, как будто этого человека просто нет. Потому что никто не хочет слушать правду, если она неприятна", – говорит Гульдана Аскарова.

Актриса надеется, что зритель в этом спектакле увидит наше общество, а может, и свои собственные пороки, и услышит слова, которые помогут ему стать лучше. Она считает, что если каждый человек будет придерживаться в жизни той мудрости, тех идей, которые описаны в словах назидания Абая, то мечта мыслителя о духовно сильном, целостном обществе станет вполне возможной. Действительно, если напоминать себе хотя бы об одном из назиданий просветителя, сказанных в 15 "Слове", и уже можно сделать мир значительно лучше:

"Тот, кто хочет быть в стане разумных, должен раз в день, или раз в неделю, или хоть раз в месяц отдавать себе отчет: как он прожил эти дни, сделал ли что полезное для народа, не ждет ли его в будущем раскаяние. А может ведь случиться и так, что и вспомнить – то будет нечего".


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Истина в твоих словах"
11.03.21

Поделиться статьёй: