В кардиологическом центре многопрофильной областной больницы внедрен современный метод лечения миомы - эмболизация маточных артерий

Данная операция проводится с конца 2020 года на базе кардиоцентра, а теперь и стационара многопрофильной областной больницы. Это значит, что североказахстанским женщинам не нужно покидать регион, чтобы получить такое бережное лечение.

На сегодняшний день выполнено более 25 успешных плановых эмболизаций. Все женщины прошли бесплатное лечение, после чего наблюдаются по месту жительства с положительной динамикой.

Проведение эмболизации маточных артерий рекомендуется при быстрорастущей, множественной миоме, при подслизистом расположении узлов и при желании сохранить орган без хирургического вмешательства. Также в числе основных критериев - наличие противопоказаний к большой операции, маточное кровотечение различных причин, когда другие методы лечения невозможны или сопряжены с реальной угрозой жизни больной.

- Эффект достигается за счет перекрытия кровотока в узлах миомы с помощью специального препарата, который вводится в артерии матки по тонкой трубке (катетеру) через мини-прокол в лучевой или бедренной артерии под местной анестезией. Препарат содержит мелкие шарики (эмболы), которые перекрывают артерии миомы, после чего она погибает в течение нескольких часов и уменьшается постепенно в размерах, тем самым облегчая состояние женщин. После прекращения кровоснабжения мышечные клетки, формирующие миому, гибнут, замещаясь рубцовой тканью. Затем в процессе «рассасывания» этой ткани происходит значительное уменьшение или полное исчезновение узлов, а симптомы миомы проходят, - рассказывает заведующий отделением рентген-эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики кардиоцентра областной многопрофильной больницы Дмитрий Тё. По словам врача, при определении показаний к данному виду лечения миомы важное значение имеет мотивация больных - стойкое желание пациентки сохранить матку, избежать операции, дальнейшая заинтересованность в беременности. Также в кардиоцентре выполняют процедуру по эмболизации женщинам с рецидивами миомы, при невозможности использования общей анестезии.

Преимущества эмболизации очевидны - она легко переносится, проходит успешно более чем в 95% случаев, а риск любых осложнений в десятки раз ниже, чем после хирургического лечения, не превышает 1%. Большой плюс - в ранней реабилитации.

- Не более чем у 2,5% пациенток в первые 3-6 месяцев после эмболизации возможно нарушение регулярности менструального цикла. Менее чем в 20% случаев при подслизистой форме миомы матки отмечается рождение узлов. В зависимости от размера узлов и состояния сосудов процедура эмболизации маточных артерий в среднем длится 20-40 минут.

В послеоперационном периоде может беспокоить постэмболизационный синдром, проявляющийся болями внизу живота, которые снимаются назначением обезболивающих. Необходимо также учитывать и противопоказания, в числе которых - наличие активного инфекционного воспалительного процесса, непереносимость рентгенконтрастных препаратов на основе йода, - отмечает Дмитрий Тё.

В кардиоцентре говорят, что все врачи отделения рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики владеют данной технологией. Она проводится строго по показаниям и после предварительной консультации с врачами-гинеколо-гами по месту жительства и специалистами областной многопрофильной больницы в области ультразвуковой и лучевой диагностики, рентгенэндоваскулярных хирургов.

- Эмболизация маточных артерий на сегодняшний день - один из самых современных способов лечения миомы матки без хирургической операции. Данный метод позволяет во многих случаях отказаться от необходимости удаления матки при миоме и сохранить репродуктивную функцию, - подчеркивает заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики кардиоцентра областной многопрофильной больницы Дмитрий Тё. Врач отмечает, что миома матки – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний. Оно возникает более чем у 25% женщин репродуктивного возраста и у половины женщин старше 45 лет. Отсутствие лечения или запущенная форма миомы могут привести к маточным кровотечениям и развитию анемии, бесплодию, активному росту опухоли и в итоге – к операции по удалению матки. Технология эмболизации маточных артерий - внутрисосудистая, безболезненная и не требующая наркоза искусственная закупорка маточных артерий, которая успешно внедрена в Казахстане уже 10 лет.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Бережное лечение"
26.01.21

Поделиться статьёй: