Вышла книга Сергея Преснякова "Легенды и были Северного Казахстана"

Сергей Михайлович всю свою сознательную жизнь занимался краеведением. Его привлекали история Северного Приишимья, происходившие здесь события и люди, встречи с которыми давали огромный материал для исследований и размышлений. Новая его книга – плод многолетних изысканий и размышлений.

В ней Сергей Михайлович рассказывает о былом и о легендах, фактах, которые долго лежали в его картотеке, накопленной в течение многих десятилетий. Исторические факты, случаи, события, информация о которых собрана в библиотеках и архивах Москвы, Петербурга, Омска, Тобольска, Алматы, Кокшетау, Петропавловска, помогли автору в написании нескольких книг, а также статей, публикуемых в газетах и журналах.

Новая книга состоит из четырех разделов: «Легенды и сказания», «Народная топонимика», «Интересные факты прошлого», «Были случаи...».

Открывает повествование патриотичная статья «Первое слово о нашей малой родине». В небольшом очерке «Народные местные предания и легенды» автор пишет: «Много легенд и преданий об истории аулов, рек, озер и других объектов родной природы, о родословной родоплеменных групп, населяющих территорию районов. Особенно поэтичны легенды об Ишиме, об урочищах Жамантау, Аютасе, Жанажоле, Якши Янгистау и многих других живописных уголках родного края. Сказочный характер носят легенды о скифских курганах, о рельефных грифах, о долинах умерших рек: Камышловки, Суери, Вагая, как и исчезнувших озерах и некогда крупных поселениях. Глубокий нравственный смысл содержат народные повествования из общеказахского фольклора».

Автор приводит много интересных фактов о великом казахском хане Абылае, о вдове хана Уали Айханым- ханше, о трагической жизни красавицы Сузге, о Кучум-хане, Тохтамыс-хане, Казбек-бие, о замечательных борцах-силачах Кажмукане, Балуан Шолаке, а также о выдающемся немецком ученом Александре Гумбольдте, об известном этнографе И.Г.Андрееве и других.

Из книги многое можно узнать об урочище Кызыл-Жар, о строительстве крепости св.Петра, о том, как и когда крепость стала городом, о месторасположении крепости и т.д.

Многие страницы посвящены истории города Петропавловска и его составных частей, образовавшихся в разное время: Подгорье, Нагорье, Меновой двор, Казачья станица, Татарская слобода, Крепостная площадь, Станционный поселок, Рабочий поселок, Красный мир, Копай, Зайсан, Бензострой, Вороний остров, Борки, Мещанский лес, Черемушки и др.

Даны интересные сведения о православных церквах, мусульманских мечетях, еврейской синагоге, о школах и медресе. Читаем в книге о знаменитом доме Абылая, о добротных домах купцов, железнодорожном вокзале, городском саде, о старой башне...

Интересны сведения о появлении первых фамилий после отмены крепостного права в России, о городской и сельской топонимике. Автор справедливо говорит, что уличная топонимика – прекрасный воспитатель местного патриотизма. Приводит примеры интересных названий улиц города. Знакомит читателей с происхождением названий сел и поселков.

Сегодня мало кто знает о времени сооружения первого водопровода в Петропавловске. Сергей Михайлович пишет: «Здесь в 1895 г. (более 100 лет назад) проведен первый коллектор от реки Ишим до железнодорожной станции. Но его назначение было только производственное. Большинство населения пользовалось дворовыми колодцами. Первичная сеть городского водопровода длиною около пяти верст начала строиться в 1900 г. и эксплуатироваться в 1903 г. К 1911 году сеть водопровода имела уже 13 километров. В 1915 г. на берегу Ишима построено техническое здание водокачки, существующее в Подгорье и поныне. Несмотря на «преклонный» возраст водокачка и сегодня стоит гордо, лихо подпирая небо».

В книге сообщается о том, что свет первой электрической лампочки петропавловцы увидели в 1908 году с открытием в городе кинематографа. Электрофонарь на его здании служил лучшей рекламой первых кинофильмов для горожан. В 1909 г. в Петропавловске заработал второй движок, теперь уже в здании типографии. В конце 1912 года построена городская электростанция. Вся производимая электроэнергия уходила на освещение главной улицы города – Вознесенского проспекта (ныне ул. Конституции Казахстана) от почтамта до городского сада. До 1915 года это была первая и единственная электростанция в Северном и Центральном Казахстане.

В 1928 в селе Архангелке нынешнего Кызылжарского района была построена первая сельская электростанция в области.

Когда и где были установлены первые в городе часы, когда здесь приземлился первый самолет – эти и многие другие факты первого появления в Петропавловске тоже представляют большой интерес для любопытного читателя.

А вот еще. 100 лет назад в Петропавловске проживало 21750 человек. За 129 лет число жителей в нем увеличилось в 23 раза. Город в 1865 г. имел две площади, 14 улиц, 11 переулков, около 3000 домов, в том числе 260 каменных. 5 православных церквей, одну еврейскую синагогу, 6 мусульманских мечетей, три больницы, аптеку, театр. Существовали мужское пятиклассное училище, женская прогимназия, две церковно-приходские школы, приходское женское училище, две станичные школы и 6 татарских школ (медресе при мечетях).

В 1829 году выдающийся немецкий ученый А.Гумбольдт во время своих путешествий по России побывал в Петропавловске и отметил его как населенный пункт, почти неизвестный в Европе. Может, это было первым упоминанием Петропавловска в научной литературе Западной Европы. Но известный библиограф В.Межов в своей трехтомной «Сибирской библиографии» первым публичным печатным трудом, отметившим Петропавловск, называет журнал «Северная почта», в котором за 18 лет до А.Гумбольдта (в 1811 году) была опубликована статья из Петропавловска. А еще раньше, в 1779 г., известный ученый И.Георги в «Описании всех обитающих в Российском государстве народов» упоминает крепость Петропавловскую на Ишимской линии.

Сегодня мало кому известно, что в Петропавловской операции, вошедшей в историю гражданской войны, активно участвовали отважные войны, впоследствии ставшие знаменитыми маршалами Советского Союза. Сергей Михайлович о каждом из них подробно рассказал в своей книге.

Сергей Михайлович Пресняков - истинный патриот края. Это читается на каждой странице его книги «Легенды и были Северного Казахстана». 


None
газета "Северный Казахстан"
None
12.07.17

Поделиться статьёй: