В историко-краеведческом музее открылась выставка "Музыка столетий"

Музыка с давних времен имеет для человечества большое значение. Она, будучи и радостью, и увлечением, помогает выразить самые сокровенные чувства и мысли. Появиться на свет ей помогают музыкальные инструменты.

Младший научный сотрудник музея, экскурсовод Сабира Джунусова отметила, что цель выставки - поведать об истории возникновения музыки и многообразии музыкальных инструментов.

- В Казахстане проживает более ста этносов, у каждого из которых есть свои музыкальные инструменты. Нам хотелось бы познакомить жителей города Петропавловска с этими инструментами, рассказать их историю происхождения и особенности. Мы считаем, что экспозиция направлена на воспитание любви к родной земле и уважение национальных традиций других народов. Представители разных национальностей нашего региона сохраняют и возрождают свою духовную и материальную культуру, - рассказала С. Джунусова.

Всего для выставки было собрано 74 интересных экспоната из более чем десяти стран - струнные, клавишно-духовые, духовые и шумовые инструменты, изготовленные из дерева и тростника, из глины и металла, украшенные резьбой и инкрустацией, росписью и аппликацией. Среди них много инструментов, собственноручно созданных местными мастерами. Помимо этого, в материалах экспозиции имеются фотографии выступлений музыкальных коллективов и ансамблей народной музыки Петропавловска и Северо-Казахстанской области: оркестра казахских народных инструментов им. Сегiз серi, оркестра русских народных инструментов, инструментального квинтета «Шабыт», ансамблей «Сладка ягода», «Кызыл жар», «Кудер», ансамбля ложечников «Забава» села Новоникольского и др.

Многие экспонаты вызвали интерес у посетителей, которые поспешили окунуться в традиции других народов и узнать что-то необычное о доселе не известных инструментах. К примеру, азербайджанская кеманча по звучанию напоминает скрипку и служит неотъемлемым атрибутом всех восточных ансамблей. Приглянулась гостям и старинная фисгармония, переданная некогда в фонд музея петропавловцами. Сотрудники музея рассказали, что первая фисгармония с одной педалью была изобретена несколько столетий назад мастером из города Вены Антоном Хеккелем. В 40-х годах ХIХ века, благодаря вкладу Александра Дебена, Якоба Александра и других мастеров она приобрела свой завершённый вид. Со второй половины XIX века фисгармония получила широкое распространение по всей Европе и была популярна среди немецких поселенцев на территории Российской империи.

Порадовал мелодичной игрой на гармони известный музыкант-виртуоз Северо-Казахстанской области Юрий Бакай. На экспозиции гармонист представил личную коллекцию аккордеонов, баянов и гармошек, которые по-прежнему пребывают в рабочем состоянии. Руководитель Северо-Казахстанского областного музейного объединения Гульнара Мукушева вручила Юрию Ивановичу благодарственное письмо за содействие в подготовке выставки.

«Крейсер Аврора» - первое музыкальное произведение, с которым выступил Юрий Иванович, будучи еще учеником четвертого класса. Он признался, что игре на гармони его никто не обучал – все ноты подбирались самостоятельно, на слух. А когда Бакай получил музыкальное образование, начал обучать своему любимому делу молодое поколение. Сейчас Юрий Иванович работает аккомпаниатором в полтавском Доме культуры и возглавляет ансамбль народных инструментов «Хуторок».

Гармонист признался, что мечтает открыть музей гармони в селе Полтавка. На сегодняшний день в коллекцию музыканта входит около двухсот инструментов – баяны, аккордеоны, гармони, домбры, скрипки, гитары. К своим экспонатам он относится бережно, настраивает и реставрирует их исключительно сам. Страсть к музыкальным инструментам Юрия Ивановича разделяют и домочадцы: жена с уважением относится к делу талантливого супруга, сын Алексей выступает с ним на различных фестивалях, в том числе и международных.

- Гармонь для меня – самый душевный инструмент. Она помогает выразить весь спектр чувств, наполняющих изнутри. Играл бы часами напролет, да времени иногда не хватает, - поделился Юрий Бакай. А недавно в его коллекции появился тюменский баян 1900 года. Гармонист утаил, сколько заплатил денег за раритетный инструмент. Сказал лишь, что цены варьируются от маленьких до высоких.

Ознакомиться с музыкальными экспонатами разных стран и столетий петропавловцы смогут в течение нескольких месяцев.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Чарующие звуки музыки"
25.04.19

Поделиться статьёй: