В историко-краеведческий музее прошла выставка по итогам регионального конкурса произведений живописи «Образы прошлого».

Познакомиться с работами молодых художников и увидеть на их полотнах здания областного центра прошлых лет. Такая возможность предоставилась всем, кто пришел в Северо-Казахстанский историко-краеведческий музей. Здесь прошла выставка по итогам регионального конкурса произведений живописи «Образы прошлого».

Мероприятие, которое прошло в рамках программы «Рухани жаңғыру», приурочили к Дню города и посвятили Году молодежи. Его организатором при поддержке управления культуры, архивов и документации акимата Северо-Казахстанской области выступило областное музейное объединение.

Приветствуя участников и гостей выставки, главный специалист управления культуры, архивов и документации Галия Темиргалиева рассказала, что данный конкурс длился в течение месяца. Она пожелала конкурсу процветания и чтобы с каждым годом его участников было все больше.

Главные критерии оценки - соответствие заданной теме, художественный уровень произведения, оригинальность идеи, техника и качество исполнения.

Победители определились в ходе голосования на очном заседании жюри конкурса, в составе которого - заслуженный педагог РК, член Союза художников РК Валерий Савельев, председатель областного филиала Союза художников РК Марат Кожахметов, руководитель центра по охране и использованию историко-культурного наследия Рахат Мамбеталинов, член Международного союза художников, педагогов Елена Царева и заместитель руководителя областного музейного объединения Еркен Шалкенов.

В итоге обладателем первого места и денежного приза в размере 50 тысяч тенге стал 19-летний художник Егор Загребельный (на верхнем фото). Молодой человек изобразил маслом на холсте «Мануфактурный магазин купца Черемисинова». Данное здание, расположенное по улице Конституции Казахстана, было построено в 1895 году. До 1917 года в нем находился магазин председателя городской управы купца Владимира Ивановича Черемисинова. Дом ему достался по наследству от дяди - купца Хлебникова. Черемисинов приехал в Петропавловск из Пермской губернии, был весьма состоятельным человеком, построил дом и магазин. Он торговал чаем, сахаром и мануфактурным товаром, а еще был известен тем, что некогда заключил контракт с немецкой торговой фирмой «Зингер и К» по продаже швейных и печатных машин. В наше время в этом здании располагается областная стоматология.

Обладателей второго места было два. Это 20-летняя Елена Колчева с картиной «Старый вокзал» и 19-летняя Анна Лысенко, которая представила полотно «Собор Святого Петра и Павла». Вместе с дипломами девушкам вручили премии по 40 тысяч тенге.

Третье место и денежный приз в 30 тысяч тенге достались 19-летней Кристине Фартыгиной. Юная художница представила на суд жюри свою работу - «Магазин Ганшина и местных купцов братьев Овсянниковых». Известно, что в конце 19 века купец Ланщиков построил двухэтажный магазин, который позднее продал фабриканту из Москвы Ганшину. Тот, в свою очередь, перестроил его в трехэтажное здание и установил здесь первый в городе лифт. По меркам тех лет это здание было одним из лучших заведений Петропавловска. К сожалению, оно сгорело в 1917 году. Уцелели лишь дворовые постройки. В наши дни купеческий магазин известен горожанам как здание «Казпочты».

Также по решению жюри приз зрительских симпатий и десять тысяч тенге вручили еще одной участнице конкурса - Дарье Чужановой. Остальным участникам вручили памятные сертификаты.

Произведения авторов, занявших призовые места, остались в фондах Северо-Казах-станского музея изобразительных искусств в рамках реализации республиканской акции "Дар музею".


None
газета "Северный Казахстан"

18.07.19

Поделиться статьёй: