В ходе специальной операции полицейские СКО выявили 10 интернет-преступлений

В течение двух дней сотрудники управления криминальной полиции ДП СКО работали в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Hi-Tech». Цели и задачи ОПМ – выявление, пресечение и раскрытие киберпреступлений, раскрытие ранее совершённых посредством сети интернет краж и мошенничеств. Основным направлением работы был избран мониторинг сайтов объявлений kolesa.kz, olx.kz, krisha.kz, а также сети instagram. Популярные сервисы особенно привлекательны для злоумышленников.

В рамках ОПМ по подозрению в интернет-мошенничестве установлены 28-летняя жительница Павлодара, а также 32-летняя жительница Рудного. Первая подозревается в двух, вторая – в шести фактах интернет-мошенничества в отношении петропавловцев. Схема была проста: люди перечисляли предоплату за аренду квартир и теряли связь с «собственниками». Суммы ущерба, в зависимости от предполагаемого срока аренды, варьировались от 6 до 80 тысяч тенге. Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Санкция статьи подразумевает лишение свободы на срок до 4 лет.

«Надёжной защитой от большинства мошеннических посягательств является бдительность, - говорит начальник УКП ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. – Не следует принимать поспешных решений и соглашаться на предоплату, даже если «продавец» предъявляет фото документов – это, как правило, документы посторонних людей. Весьма опасным является другой распространённый сегодня вид мошенничества. Люди, желающие купить квартиру или автомобиль, получают «выгодное предложение» от «собственника», который говорит, что находится за границей и готов на сделку, если получит подтверждение платежеспобности покупателя. Предоплаты он не требует, только просит перечислить деньги любому доверенному лицу, например, родственнику, и подтвердить факт перевода фотографией квитанции об оплате. Между тем такие квитанции никому показывать нельзя: они содержат сведения, открывающие доступ к счетам, и злоумышленник, используя их, может перечислить на себя все имеющиеся средства. Такую же угрозу для счетов представляют коды подтверждения, получаемые посредством СМС-сообщений, CVV2/CVC2-коды, расположенные на обратной стороне банкоматовской карты. Следует помнить об этом, совершая сделки через интернет».

Нередко встречается и такой способ обмана: злоумышленник, внимательно просматривая соцсети, выбирает себе в жертвы человека, который активно общается по Интернету, и создаёт точную копию страницы его знакомого или родственника. С этой страницы мошенник отправляет сообщение с просьбой о финансовой помощи, обычно – якобы для погашения кредита. Многие люди, преимущественно молодые, доверяют интернет-переписке и перечисляют деньги, не попытавшись связаться со знакомыми по телефону, чтобы выяснить все обстоятельства.

Всего за два дня операции «Hi-Tech» полицейские раскрыли 10 киберпреступлений. Помимо восьми мошенничеств раскрыты один факт незаконной торговли средствами видеофиксации и один взлом личных данных.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Атака на киберпреступников"
28.02.19

Поделиться статьёй: