В ходе онлайн-тура обсудили реализации инвестиционных проектов в Северо-Казахстанской области

Подобное мероприятие в области проводится впервые. Каждый житель СКО, не выходя из дома, мог принять участие в онлайн-экскурсии по инвестпроектам.

- Многие проекты можно было реализовать пораньше. Но в связи с закрытыми границами была задержка поступления оборудования, специалисты вовремя не смогли выехать для пусконаладочных работ. Проекты мы не свернули, продолжается их реализация, - сказал Кумар Аксакалов, открывая мероприятие. - Мы продолжаем работу по восстановлению пустующих помещений и открытию на их территории новых производств. Мы понимали, что оставлять в черте города непрезентабельные здания было бы неправильно. Находили инвесторов, чтобы они могли восстановить помещение под новое производство.

Как подчеркнул глава региона, общая площадь пустовавших территорий в 2017 году составляла около 300 тысяч кв. м. Из них сегодня на площади 109 тысяч кв. м уже открыты новые производства. На стадии реализации проекты на площади 92 тысячи кв. м.

- Мы привлекаем инвестиции, в том числе иностранные. Это непростая задача. Приходится биться за каждого инвестора. Во всех странах идет сильная конкуренция. Даже не за ресурсы - за инвестиции. На сегодня объем инвестиций составил более 202 млрд тенге, что выше уровня прошлого года на 20%, частные инвестиции выросли на 8,4% и внешние - на 42%, - сказал аким области.

О реализации в СКО инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства подробно рассказал первый заместитель главы региона Марат Тасмаганбетов. Он отметил, что в области запущено сразу несколько новых современных молочнотоварных ферм. В Айыртауском районе, например, появятся сразу три новые МТФ, построенные ФХ "Арна", ТОО "Адеми Астык" и ТОО "Норд Строй".

- В селе Верхний Бурлук ФХ "Арна" создает молочный комплекс на 400 коров. Установлено доильное оборудование с полным циклом автоматизации "Елочка". Стоимость проекта составляет 800 млн тенге, в том числе заем, полученный через СПК, на общую сумму 200 млн тенге. Завезено 200 голов скота. Хочется отметить, что это будет первый современный молочный комплекс в районе с полным циклом автоматизации. Запуск запланирован на декабрь текущего года, - рассказал Марат Тасмаганбетов.

Продолжает развиваться и мясное животноводство. В Уалихановском районе, например, в достатке пастбищных угодий. А теперь есть инвестор, готовый вкладывать средства.

- В текущем году в район зашел крупный инвестор ТОО "Орда Солтустик", в планах у которого развивать мясное животноводство. Будет построена откормочная площадка на 10 000 голов, уже завезена первая партия в количестве 277 голов. Прорабатывается вопрос по финансированию через аграрную кредитную корпорацию по приобретению 5000 голов КРС мясного направления. Для реализации проекта районом выделены пастбищные угодья порядка 30 тысяч га, - рассказал Марат Тасмаганбетов.

Подробнее об инвестициях в промышленность рассказал заместитель главы региона Даурен Жандарбек. Он отметил, что сейчас уже видны первые результаты работы Специальной экономической зоны "Qyzyljar", созданной в прошлом году при поддержке главы государства и Правительства. Сегодня в СЭЗ реализуется три крупных проекта.

- После долгих переговоров мы сумели заинтересовать компанию «CLAAS». Ремонтные работы по зданию для этого проекта практически завершены. Реализация проекта создаст 100 новых постоянных рабочих мест. Еще один проект - строительство областной многопрофильной больницы на 500 койко-мест совместно с турецкой компанией "YDA Holding". На данный момент вырыт котлован, более четырех тысяч свай из шести тысяч уже забиты. В следующем месяце начнутся бетонные работы. Третий проект – электротехнический завод. На сегодня работы по крыше полностью завершены, ведутся наружные и внутренние ремонтные работы. До конца года наружные работы завершатся. Запуск производства состоится в мае следующего года, - доложил Даурен Жандарбек.

Сейчас в регионе реализуется целый ряд проектов в сфере деревообработки. Открытию этих проектов способствуют прежде всего наличие у нас достаточной сырьевой базы и благоприятный инвестиционный климат. Так, турецкий инвестор (ТОО «Северный фанерный комбинат») в ближайшее время запустит производство ламинированной фанеры. В цехе полностью завершены восстановительные работы, установлено оборудование, завершаются пуско-наладочные работы. Кроме того, в текущем году отечественный инвестор ТОО «Петропавловский фанерный завод» запустил в Петропавловске производство шпона. Следующим этапом будет производство фанеры.

- Еще один инвестор - ТОО «Сапа Инвест Плюс» - в следующем году планирует организовать производство ДСП. Оборудование уже доставлено. Сейчас компания начала строительство цеха. Проект позволит снизить стоимость производимой мебели нашими местными предпринимателями. Здесь будет создано 80 новых постоянных рабочих мест, - рассказал заместитель главы региона.

О ходе реализации инвестиционных проектов в сфере строительства доложил заместитель акима СКО Иван Турков. Он отметил, что активная застройка отдельных микрорайонов города Петропавловска вызывает необходимость в обеспечении населения качественной социальной инфраструктурой.

- Застройка по улицам Уалиханова-Чкалова создает необходимость в обеспечении жителей данного района современным объектом образования. В связи с этим в 2019 году начато строительство новой школы, которая уже в следующем учебном году примет своих учеников, - рассказал заместитель главы региона.

Продолжается работа по совершенствованию Kozybayev University. Для создания более комфортных условий студентам вуза в текущем году началось строительство общежития на 244 человека. Кроме того, сейчас дополнительно разрабатывается проектно-сметная документация для строительства еще трех общежитий на 1200 мест. Это позволит нам обеспечить местами в общежитиях наших студентов, снизить отток выпускников школ и колледжей. Не стоит на месте и военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан.

- Военным институтом запланировано строительство нового учебного корпуса, где смогут обучаться 660 курсантов. В текущем году получена необходимая разрешительная документация, подготовлен земельный участок. Строительство начнется в следующем году,- рассказал Иван Турков.

По инвестпроектам в отрасли жилищного строительства в городе Петропавловске доложил аким областного центра Булат Жумабеков.

- В текущем году в Петропавловске строительство велось на 40 площадках в трех микрорайонах города. Из них 26 бюджетных и 14 коммерческих. Если сравнить с 2016 годом, то количество площадок увеличилось в три раза, - отметил градоначальник. - В сравнении с прошлым годом, когда было снесено 200 частных домов, в 2020 уже снесли 321 дом. Надо отметить, что 92% граждан выбрали благоустроенные квартиры. Фактически люди улучшили свои жилищные условия. До конца года планируем снести 117 домов.

Сносом ветхого жилья занимается не только государство, но и частные застройщики. По словам Булата Жумабекова, ТОО "Зерттеу", ТОО "Основание" и ТОО "Альфа-Север" в микрорайоне "Жас Оркен" самостоятельно провели переговоры с жителями частных домов, а часть недвижимости уже выкупили и снесли. Площадки под новое строительство должны будут готовы до 2021 года. Завершается подготовка проектно-сметной документации.

- Мы продемонстрировали, какую работу провели в течение этого года, детально прошлись по каждой отрасли: сельское хозяйство, промышленность, строительство, показали, как развивается город Петропавловск. Темпы неплохие - нужно сохранить, - подвел итоги онлайн-тура аким СКО Кумар Аксакалов.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Темпы неплохие - нужно сохранить"
03.12.20

Поделиться статьёй: