В городском доме культуры состоялся концерт оркестр Военного института Национальной гвардии РК

По мнению многих, главная, если не единственная, обязанность военного оркестра состоит в музыкальном обеспечении воинских ритуалов. Ну и еще в исполнении строевых маршей. То, что это не совсем так, и постарался доказать оркестр Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан, концерт которого состоялся в городском Доме культуры.

Концерт назывался отчетным. И неспроста. Буквально несколько месяцев назад этот музыкальный коллектив возглавил новый дирижер - лейтенант Азамат Бекенов, выпускник Московского института военных дирижеров - единственного в мире специализированного учебного заведения, где готовят именно военных дирижеров. Молодой офицер с энтузиазмом взялся за новое дело, быстро нашел общий язык со всеми музыкантами, а их в оркестре девятнадцать. За это короткое время оркестр дал уже множество концертов как в городе, так и в районах области. Только в зале городского Дома культуры проходит уже четвертое выступление, и всегда с неизменным успехом.

Как рассказал Азамат Бекенов, репертуар оркестра был полностью обновлен, все инструментовки выполнены самим А. Бекеновым. И это не потому, что старый репертуар был плох. Просто полученный за пять лет обучения багаж знаний, творческий потенциал музыканта требовали выхода. Все это было прекрасно реализовано профессиональным коллективом оркестра, в чем могли убедиться многочисленные зрители, заполнившие зал в этот вечер. Азамат прекрасно знает историю оркестра, созданного в далеком 1997 году. Перечислил всех дирижеров, возглавлявших оркестр за эти двадцать лет. А у истоков стоял известный в области и далеко за ее пределами музыкант и дирижер, обладатель почетного звания «Мәдениет қайраткері» Сергей Николаевич Имашбаев. Поэтому есть на кого равняться, и волей-неволей надо держать высокую марку оркестра, не стоять на месте и развиваться.

Разнообразию репертуара может позавидовать не только духовой, в котором количество инструментов ограничено этим ключевым понятием, но и любой другой оркестр с большим разнообразием выразительных средств. Как оказалось, эта «ограниченность» не мешает оркестру исполнять произведения самых разных жанров и направлений. Концерт открылся пьесой для тромбона с оркестром «Песня Ибрая». Композитор - профессор кафедры духовых и ударных инструментов Казахской Национальной консерватории им. Курмангазы Александр Федянин, солисты - служащий военного оркестра Иван Юдичев и рядовой Алина Еслямбекова. В память о погибших в Великой Отечественной были исполнены песни о войне - «Баллада о матери» в исполнении солистки городского Дома культуры г. Петропавловска Лауры Курлеутовой и песня Евгения Мартынова «Письмо отца» в исполнении концертмейстера оркестра старшины Сабыра Букирова.

В мире музыки не так много композиторов, которые пишут оригинальные произведения для духового оркестра. Один из таких - представитель западно-европейской композиторской школы Тед Хаггинс. В исполнении служащего военного оркестра Сергея Хвиневича и младшего сержанта Павла Вяткина прозвучали сюита этого автора «Отблески времени» и «Blue Air» в исполнении старшего сержанта Сергея Илени, младших сержантов Алексея Федотова и Ивана Землянского. А следом за этим, как будто в доказательство того, что духовому оркестру подвластны разные жанры - от классики до эстрады, музыканты военного оркестра подарили зрителям попурри на темы песен легендарной группы «Queen».

«Во всем разнообразии стилей и жанров есть особые песни. Их знает наизусть не одно поколение. Их поют у туристских костров и на семейных застольях, их слушают в те моменты, когда на душе радостно или печально. Это песни из старых кинофильмов, и в каждой из них - целая эпоха, судьбоносная не только для киногероев, но и для всей страны. Любимые песни семидесятых, фразы, которые знали наизусть, песни, которые пели, добрые воспоминания о детстве». После этих слов ведущей прозвучало «Попурри на темы мелодий из кинофильмов 70-х», и бурные аплодисменты дали понять, что равнодушным не остался никто. Песни прошлых лет, такие разные - о любви, о дружбе, патриотические - прошли проверку временем, их помнят, их поют, их любят, и это не удивительно: место для ностальгии есть в сердце каждого из нас.

Не менее тепло были встречены попурри на темы казахских песен и попурри на темы песен группы «Досмукасан». В финале концерта под исполнение песни «Мен - қазақпын» (солист - ефрейтор Олжас Сураганов) вышли принимавшие участие в концерте участники танцевального ансамбля «Экспромт», солисты Дома культуры. На этом концерт был завершен, но планы на будущее у оркестра большие. Как рассказал Азамат Бекенов, в ближайшем будущем - подготовка к международному фестивалю военных оркестров "Әскери керней" на призы Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан, который состоится в Астане в середине июня. А после отпуска - опять концерты, концерты…


Вадим Мударисов
газета "Добрый Вечер"
"Оркестр наш духовой..."
31.05.18

Поделиться статьёй: