В городском Доме культуры Петропавловска прошел областной этап конкурса «Бала тілі - бал»

Участие в нем приняли воспитанники шести детских садов областного центра. Как отметила главный специалист отдела культуры и развития языков города Петропавловска Алтынай Сыздыкова, ребятишки прекрасно справились с заданиями конкурса.

- Это и знакомство-презентация, и чтение пословиц, поговорок о языках, и домашнее задание, где дети смогли проявить свои творческие способности в различных жанрах. Из 12 заявленных детских дошкольных учреждений в городском туре шесть прошли на областной тур конкурса. Это детский сад «Ақ көгершін», занявший первое место, «Гулливер» - второе место и «Ашық аспан» - третье место. В номинации «Атыңнан айналайын» лучшим стал детский сад «Ақ бота», в номинации «Өнерліге epic кең» - "Білгірлер» и "Алпамыс", - рассказала Алтынай Сыздыкова. Она подчеркнула, что работниками, воспитателями детских садов проделан огромный труд, а потому все победители и участники отмечены дипломами, благодарственными письмами и подарками.

Конкурс «Бала тілі - бал» проводится четвертый год подряд. Ограничений по возрасту или другим критериям нет. Главное - хорошо знать языки - казахский, русский и английский.

- В этом году проведение конкурса решено приурочить к Международному дню семьи, потому что главной ценностью для любого человека являются дети. Поэтому сегодня без внимания не останется ни один юный участник, все получат подарки, корзины фруктов, дипломы, благодарственные письма, - отметила Асем Сулейменова. Она рассказала, что в каждой команде по два воспитателя и по шесть юных участников. Члены жюри, помимо знания языков, правильного произношения, оценивали умение держать себя на сцене и работать в команде.

Первое место заняла команда детского сада «Гулливер», на втором месте - «Ақ қайың» и на третьем - «Ақ көгершін». Также в номинациях отмечены детские сады «Ашық аспан», «Ақ бота» и мини-центр школы-комплекса эстетического воспитания №8.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Устами младенца"
16.05.19

Поделиться статьёй: