В городском акимате поделились планом празднования Дня города Петропавловска

Информацию опубликовали на официальном сайте ведомства. В этом году Петропавловску исполняется 270 лет. В соответствии с решением городского маслихата от 2005 года День города приходится на второе воскресенье июля. Однако все эти 17 лет для большинства горожан днем рождения Петропавловска по-прежнему остается 12 июля – день начала строительства крепости святого Петра на берегу Ишима.

Основными площадками для празднования станут главная площадь, парк культуры и отдыха (территория старого парка), парк «Северная звезда» (озеро Пестрое), стадион «Динамо» и парк Победы.

«Старт мероприятиям местные власти планируют дать на главной площади, где с 11 часов пройдет театрализованная концертная программа «Суйікті қала» с массовыми хореографическими постановками. Площадь хотят оформить тематическими фотозонами. Кроме того, Палата предпринимателей планирует организовать региональную выставку «Лучший товар Казахстана». 30 павильонов разместятся на площади, где будут представлены товары местных товаропроизводителей. Здесь же состоится музыкальный вечер для жителей старшего поколения», – сообщает Open Petropavlovsk.

Молодежный ресурсный центр подготовит программу с проведением национальных игр, фотовыставкой, соревнованиями по мини-футболу, проведением поздравительного флешмоба, молодежным фестивалем субкультур.

Мероприятия для маленьких жителей города проведут на площадке у центрального входа в парк культуры и отдыха. Здесь, по словам заместителя акима города, пройдут выступления кукольной труппы, мастер-классы по ИЗО, игровые программы с аниматорами. Кроме того, в этот день проведут детский конкурс красоты и таланта «Маленькая Мисс Петропавловск».

Организации образования города на территории старого парка проведут фестиваль дворовых игр «Сүйіктіқала». Футбол, настольные игры (шашки, шахматы, тоғыз құмалақ), художественное творчество (боди-арт, рисунки на асфальте, ДПИ и т.д.), стритбол, веселая скакалка, полоса препятствий, подвижные игры (орамал, жапалақтар жене карлығаштар, вышибалы и т.д.), национальные игры (перетягивание каната, борьба на поясах и т.д.) – все это планируют провести местные власти.

На обновленном стадионе «Динамо» пройдут спортивные состязания: соревнования по теннису, пляжному волейболу, мини-футболу, баскетболу и стрит-воркауту. В парке «Северная звезда» впервые в городе хотят провести соревнования по триатлону.

В конце дня пройдет вечерняя молодежная программа с участием известного казахстанского диджея DJ «Майор». В ней также планируется выступление молодежных коллективов и солистов города и области, световое и файер-шоу.

Местные власти заверяют, что во время проведения праздников, в предпраздничные и праздничные дни будет усилено дежурство ответственных работников и коммунальных служб, а также обеспечены и усилены охрана общественного порядка, медицинское обслуживание и работа водно-спасательной службы ЧС.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Как мы отметим юбилей города"
23.06.22

Поделиться статьёй: