В городе Петропавловске завершили строительство 18-метрового лежачего снеговика

Мы уже писали о том, что большая команда энтузиастов, трудившаяся над его созданием на территории озера Пестрого, надеется победить в ежегодном конкурсе «100KЗАСНЕГОВИКА» от российского Youtube-канала «Slivki show».

Напомним, 18 января ребята с Youtube-канала «Slivki show» (РФ), где публикуют различные интересные и познавательные видео, объявили о начале ежегодного конкурса под названием «100KЗАСНЕГОВИКА». Чтобы стать его участником, надо слепить снеговика, засняв работу на видео. И не важно, в какой стране и каком городе вы живете.

Номинаций в конкурсе три: самый большой снеговик (приз - 100 тысяч рублей), самый креативный (приз - 50 тысяч рублей), а также самый маленький (приз - 30 тысяч рублей). И ребята из города Петропавловска борются за звание второго.

«Примерно месяц назад мы решили принять участие в конкурсе от канала «Slivki show». Думаем, что звание «Самый большой снеговик» нам не дадут, так как он у нас горизонтальный, но вот за красивого и необычного, может, и возьмем номинацию», - говорит организатор челленджа Артем Бухонин.

Если быть точными, то на создание лежачего снеговика петропавловцам потребовалось 27 дней. Сначала группа энтузиастов выбрала место (территория озера Пестрого), сделала необходимые расчеты, закупила строительные материалы (фанеру и саморезы) и возвела каркас (три кольца). Самое сложное было впереди - забить эти кольца снегом, на это у «лепщиков» ушла большая часть времени.

«Мы позвали всех неравнодушных граждан нашего города, чтобы они помогли нам в этом нелегком, но очень веселом деле. Нам удалось вручную накидать в наши кольца более 150 кубометров снега, так как по условиям нельзя было использовать технику. Через неделю мы решили добавить руки, ноги и помпон нашему снеговику. Каркас делали из картона и скотча, установили и тоже наполнили снегом. На проведение этой работы потребовался почти месяц», - рассказывает Артем.

После того как снег утрамбовался, ребята убрали фанеру (говорят, что рады были, что ее не украли) и придали снеговику нужную форму - подготовили под покраску. К слову, на это тоже ушло немало времени.

«Началась непогода: метели, снегопады. А еще мы долго искали резчика по снегу. Люди не горели желанием помогать нам, и мы решили сделать эту работу сами, - признается Артем. - Снеговика красили с помощью краскопульта с колером, подключив его к генератору. На раскраску ушло практически 20 литров воды».

Посмотреть видео о том, как петропавловцы трудились над созданием гигантской фигуры, можно на Youtube-канале «EXPERIMENT SHOW», а также в различных местных пабликах. Ребята надеются, что их труды не пропадут даром и о снеговике из города Петропавловска узнают все.

«Наш эксперимент подошел к концу, было нелегко, но мы все-таки смогли доделать нашего снеговика. Уж очень нам хочется, чтобы благодаря «Slivki show» о Петропавловске узнали в других странах», - отметил Артем.

А если посчастливится выиграть, то вырученные средства ребята планируют направить в благотворительный фонд «Жауапты жүрек», где помогают в лечении тяжелобольных детей.

Итоги конкурса «100KЗАСНЕГОВИКА» его организаторы пообещали подвести в конце февраля. Мы будем следить за развитием событий.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Долепили!"
27.02.20

Поделиться статьёй: