В городе Петропавловске прошел региональный этап Национального конкурса «Мерейлі отбасы»

В двух номинациях победу праздновали семьи из района имени Габита Мусрепова.

В номинации «Труд во благо Родины» победила многодетная семья Шугаиповых из села Кокалажар, в номинации «Многогранность творчества» одержала победу многодетная семья Акентаевых из села Рузаевки.

Глава семьи Шугаиповых Ринат Шамшетденович работает акимом Кокалажарского сельского округа. Зарекомендовал себя хорошим специалистом, пользуется заслуженным авторитетом у населения. Он вырос в селе Шукырколь. Окончил среднюю школу имени Айкына Нуркатова, университет имени Абая Мырзахметова в Кокшетау. Уделяет много внимания воспитанию детей. Ринат Шамшетденович предан своей работе и является образцом для подражания не только в семье.

Помнить свои корни, чтить память о старших, продолжать их добрые дела - нерушимое правило в семье Шугаиповых. Бабушка Рината Шамшетденовича Халифа Манаповна рано вышла замуж, родила 11 детей. Была очень скромной и доброй, мастерицей по изготовлению национальных блюд. Дети и внуки полностью впитали семейные ценности.

Супруга Рината Айгуль Сансызбаевна - домохозяйка. Оно и понятно, все-таки в семье шестеро детей. Их мама - образованный и открытый человек, много лет работала в отделе образования специалистом по защите прав несовершеннолетних. А сегодня ее главная профессия - быть мамой.

Дочь Дильназ - призер школьных, районных и республиканских олимпиад, участница научного проекта «Я и моя семья». Победительница республиканской национальной интернет-олимпиады. Сын Бижан - участник спортивных соревнований, занял второе место в состязаниях, проходивших в Республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен», отмечен за активное участие в детско-юношеских олимпийских спортивных играх. Дочь Даяна также является участницей различных конкурсов и олимпиад - «Счастливая семья», «Лучшая птицеферма», международных интеллектуального и математического, республиканского «Одаренные дети Казахстана-2022». В семье Шугаиповых подрастают сын Санжар, дочери Аружан и Адель, все успехи и достижения у них еще впереди.

В семье Акентаевых из Рузаевки четверо детей. Глава Ербол Ашимович трудится учителем физической культуры и спорта в Калиновской средней школе, учился в Академии «Көкше». Зарекомендовал себя профессионально грамотным, ответственным, творчески относящимся к своему делу специалистом. Для развития интереса к предмету, познавательной активности учащихся большое внимание уделяет внеклассной работе, проводит различные внеурочные мероприятия - викторины, турниры, соревнования, ведет кружок «Еркін күрес». Его ученики - призеры районных и областных соревнований, а Ербол Ашимович и сам в них участвует в различных соревнованиях.

Его супруга Алия Каиркеновна училась в колледже имени Ш.Уалиханова, в университете в городе Кокшетау, трудовую деятельность начала учителем казахского языка и литературы. В совершенстве владеет современными образовательными технологиями и методами, эффективно применяет их на практике, имеет запас знаний и умений, соответствующих требованиям современных стандартов образования. Специальные знания и опыт позволяют Алие Каиркеновне квалифицированно подходить к организации инклюзивного образования. Большое внимание она уделяет внеклассной работе. Ее учащиеся принимают активное участие и занимают призовые места в конкурсах, выставках и социально-ориентированных проектах различного уровня.

Обе семьи интересны, многогранны, у них есть чему поучиться, с чего взять пример.


Марина Петрова
газета "Северный Казахстан"
"И труд, и многогранность"
04.08.22

Поделиться статьёй: