В городе Петропавловске на одну школу стало больше

Она расположена на улице Уалиханова в новом развивающемся микрорайоне областного центра «Орталық». Глава региона Кумар Аксакалов посетил учебное заведение, пообщался с учителями и рассказал о дальнейших планах по строительству школ в СКО.

К строительству школы на 900 мест на улице Уалиханова города Петропавловска компания «Курылыс-Сервис-СК» приступила в октябре 2019 года. В текущем году ее ввели в эксплуатацию, а 1 сентября 670 детей впервые услышали здесь школьный звонок и теперь с гордостью могут говорить, что учатся в общеобразовательной школе-лицее при высшем колледже имени Магжана Жумабаева.

«В эту школу мы перешли из здания высшего колледжа имени Магжана Жумабаева города Петропавловска. Помимо студентов, у нас там было 390 школьников, все они теперь обучаются в этой новой школе. Также 29 педагогов из колледжа теперь работают тут», - проинформировала директор школы Разия Касимова.

Новая школа отвечает всем современным стандартам. Здесь имеются кабинет робототехники, исследовательский центр, мастерские, большие спортивный, актовый и читальный залы. Установлено современное оборудование в кабинетах информатики, химии, физики и биологии.

«Наши ученики любят заниматься научными проектами. У учащихся есть призовые места по защите различных проектов не только в СКО, республике, но и за рубежом.

Есть у нас на этажах школы и разные уголки развития, где дети могут с помощью мобильных приложений получать различную информацию, - рассказала Р.Касимова. - Начальный блок у нас совершенно новый, мы приняли туда на работу учителей, стараемся, чтобы детям было комфортно. С малых лет мы ребят тоже начнем привлекать к олимпиадам, к разработке научных проектов и так далее. Детей мы еще добираем. Так как район этот развивается, движение общественного транспорта продлили, установили остановки, то я думаю, что у нас будет больше учеников».

Аким области Кумар Аксакалов посетил новое современное учебное заведение, осмотрел кабинеты и пообщался с учителями. По его словам, еще одна школа в этом застраиваемом микрорайоне была необходима.

«В этом микрорайоне расположено три школы на 1600 мест, а фактически обучаются 2500 детей, поэтому была необходимость в строительстве новой школы», - отметил Кумар Иргибаевич.

По его информации, всего в этом году в регионе к учебе приступили 75 тысяч детей, что больше на три тысячи, чем в прошлом. В первый класс пошли восемь тысяч школьников, и их количество ежегодно увеличивается, что, по словам главы региона, является хорошей тенденцией.

«В городе Петропавловске мы открываем уже третью новую школу. Спрос на них существует, особенно в областном центре и некоторых районных центрах региона. Мы будем проводить эту работу и дальше. До конца года начнется строительство двух школ в городе Тайынше и селе Вишневке Тайыншинского района, - проинформировал Кумар Аксака-лов. - До 2026 года в целом по области планируется построить 16 школ в рамках реализации нашего Комплексного плана развития».


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"С новой школой!"
02.09.21

Поделиться статьёй: