В городе Нова-Прата (Бразилия) проходил в режиме онлайн 16 международный фестиваль фольклорного танца с участием 13 стран мира

Ансамбль танца «Мәңгілік», как и другие участники конкурса, был нацелен на достижение высоких результатов.

- С первого дня стало понятно по тем комментариям, что высылались в наш адрес, что жители Бразилии приняли нас очень хорошо и по максимуму голосовали за нас, - рассказывает художественный руководитель коллектива, обладатель ордена «Құрмет» М.Лахтин. - Съемки конкурсных номеров - танцев «Жастық думан» и «Қара жорға» - проходили специализированно на сцене Северо-Казахстанской филармонии с оформлением согласно требованиям конкурса. Мы так волновались и переживали от ощущения, что все происходит реально.

Интрига сохранялась до последнего: в каком месте эшелона из 13 стран мира окажутся наши танцоры?

И когда после заключительного выступления вышли на объявление результатов, жюри, отметив, что конкурс проходил в экстремальных условиях и среди неоднократно принимавших участие в таких серьезных турнирах коллективов, распределило места среди лучших.

Обычно объявление результатов идет с конца: у Португалии - лучший костюм, прибалтийцев - лучшая музыка. Следом шел российский казачий ансамбль – у них приз лучших впечатлений, сербам дали спецприз жюри. И вот, наконец, объявили наших, отметив, что казахстанцы стали любимцами бразильской публики, - у них приз зрительских симпатий. Третьи - Южная Африка, кубинцы - вторые, 1 место - Южная Корея (еще и за лучшую хореографию получили). Гран-при не присуждался.

- Ликованию не было предела, рады результатам, ведь, по сути, оказались на четвертом месте среди 13 стран, это достойно. Мы старались, чтобы казахская хореография имела свою постоянную нишу, чтобы обратили на нее внимание, так как превалировали страны Европы и Латинской Америки, - подводит итоги выступления «Мәңгілік» Михаил Васильевич. - Для членов жюри они более понятны, постоянно находятся в состоянии фестивалей, переезжая с одного на другой. Штаб-квартира фестивального движения FIDАF находится в Южной Корее. Нам же участие дает возможность не только ознакомиться с хореографией других стран, но и показать искусство танца Казахстана. Кстати, мы были единственными представителями нашей страны, что очень ответственно – защищать и повышать ее имидж.

Спустя три дня, расскажет далее руководитель танцевального коллектива Северо-Казахстанской филармонии, приняли участие еще в одном крупном фестивале центра мирового фестивального движения CIOFF в рамках его 50-летия со штаб-квартирой во Франции с максимальным числом участников - 40! Причем все предельно профессиональные коллективы, хорошо подготовленные. Предпочтение кому-либо, преимущество отдать было бы сложно, если бы присуждались места. Как всегда, нашим специалистам были интересны необычные национальные хореографии, истоки зарождения красивого танца.

- От фестиваля к фестивалю становимся опытнее, получаем шанс работать на перспективу, - доволен результатами М.Лахтин, участвуя в режиме non stop сразу в нескольких фестивальных проектах. Например, еще один фестиваль, виртуальный, тоже посвященный 50-летию центра мирового фестивального движения CIОFF, с участием наших танцоров «прошел» на Кубе, в городе Камагуа.

Поздравляем!

На прошлой неделе состоялось вручение ведомственных наград Министерства культуры и спорта. Балетмейстер ансамбля танца «Мәңгілік» Ольга Геннадьевна Лахтина награждена медалью «Мәдениет саласының үздігі» («Отличник культуры»).


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"...а зрители были за нас!"
24.12.20

Поделиться статьёй: