В городе Касабланке завершился чемпионат мира по самбо среди мастеров спорта

Лучшим в своей категории стал наш земляк Максат Нусупов.

С 19 по 22 октября в марокканском городе Касабланке проходил чемпионат мира по самбо среди мастеров спорта. На ковёр выходили самбисты старше 35 лет. Лучших выявляли в семи возрастных категориях. При этом в некоторых встречах определить победителя было крайне сложно, практически до удара гонга.

В соревнованиях приняли участие 30 стран мира. Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место, завоевав 11 золотых медалей, одна из которых принадлежит североказахстанцу. В возрастной категории 35-39 лет в весе до 62 килограммов военнослужащий Военного института НГ РК майор Максат Нусупов занял первое место. Борец продемонстрировал огромную волю к победе с самого начала схватки. В итоге стал чемпионом мира по самбо, выполнив при этом спортивный разряд «Мастер спорта международного класса».

Домой Максат вернулся только вчера вечером. На встрече побывал и наш корреспондент. Расширенное интервью со спортсменом о подготовке к чемпионату, радости победы и планах на будущее читайте в следующем номере нашего издания.