В городе Баку презентовали сборник стихов Магжана Жумабаева

Руководитель управления по развитию языков акимата СКО Кемел Оспанов и профессор Северо-Казахстанского государ-ственного университета имени Манаша Козыбаева Заркын Тайшыбай приняли участие в презентации сборника стихов великого казахского поэта Магжана Жумабаева в Баку в Азербайджанском государственном педагогическом университете. Научно-практическая конференция, посвященная личности поэта, прошла в Национальной библиотеке Азербайджана.

Директор библиотеки Керим Тахиров выступил на мероприятии, организованном Министерством культуры, Национальной библиотекой и «ТЮРКСОЙ», и рассказал об уникальных литературных произведениях, которые Магжан Жумабаев дал мировой литературе.

- Магжан занимает важнейшее место не только в казахской литературе, но и в литературе всего тюрского народа 20 века. В этом году были опубликованы два журнала, посвященные его личности, - сказал К.Тахиров.

Сборники стихотворений были представлены творческой общественности в Азербайджанском государственном педагогическом университете. Переводы выпустили при поддержке международной организации «ТЮРКСОЙ». Стихи издали в двух книгах: в одной стихи поэта даны в оригинале и на азербайджанском языке (в переводе профессора Рамиза Аскера). Это издание предназначено для местных студентов, изучающих казахский язык и литературу. Другая книга - только на азербайджанском языке, названа по одноименному стихотворению поэта «И меня ты, смерть, убаюкай». Книги включены в учебную программу вузов Азербайджана в рамках предмета «Тюркская филология».

Ректор Азербайджанского государственного педагогического университета профессор Джафар Джафаров открывая конференцию, подчеркнул, что это значимый день в жизни АГПУ.

- АГПУ эффективно работает в сфере укрепления связей между братскими народами. Такие события служат интеграции турецкого мира и признанию тюркоязычных народов, - сказал он. - Магжан Жумабаев, как и великий азербайджанский поэт Ахмед Джавад, активно участвовал в подготовке педагогических кадров в Казахстане, образовательном движении.

Профессор Северо-Казахстанского государственного университета Заркын Тайшыбай выступил на конференции с докладом «Жизнь и творчество Магжана Жумабаева». Профессор рассказал о том, что Магжан учился в Петропавловском медресе в 1905-1910 годах, изучал арабский, персидский и турецкий языки, после обучался в Уфимском медресе, о его первом сборнике на казахском языке - «Шолпан», завоевавшем популярность среди казахской интеллигенции. Осветил и годы жизни в Москве. Подчеркнул, что в числе заслуг поэта еще и переводы на казахский язык произведений Лермонтова, Кольцова, Бальмонта, Иванова, Мамина-Сибиряка, Горького, Блока, Гете и других. После возвращения в Казахстан Магжан работал учителем, был заключен в тюрьму, досрочно выпущен, но после повторного ареста был расстрелян в 1938 году.

- Магжан Жумабаев - одна из самых известных фигур в казахской литературе. Он является одним из создателей современной казахской литературы, - сказала профессор СКГУ. - Работы Магжана Жумабаева оказали глубокое влияние на моральное и культурное развитие казахского народа.

Кемель Оспанов рассказал о роли М.Жумабаева в развитии казахской культуры. Он отметил, что Магжан всегда призывал тюркские народы к объединению и свободе.

- Я очень рад, что азербайджанская молодежь сможет ознакомиться с творчеством такого великого писателя, - сказал он.

В ходе презентации показали документальный фильм о жизни поэта.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"И в Баку читают Магжана"
09.10.18

Поделиться статьёй: