В форме диалоговой площадки проведено обсуждение Послания главы государства народу Казахстана от 16 марта 2022 года «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации»

В обсуждении актуальных положений стратегического документа приняли участие представители трудового коллектива агропредприятия, заместитель акима района по социальным вопросам Умутжан Нуртазина, исполнительный секретарь территориального филиала партии «Amanat» Светлана Соболевская, учредители ТОО «Есей Агро» - депутат областного маслихата Серик Жукеев и Есимбай Коканов.

Рассмотрены векторы реализации Послания главы государства, особое внимание было уделено темам полномочий Президента, изменений в избирательной системе, переформатирования представительной ветви власти, модернизации выборного процесса, расширения возможностей для развития партийной системы.

Умутжан Нуртазина озвучила основные аспекты институтов криминализации о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений женщин и детей, были подняты вопросы сохранения статуса института семьи, проблемы высокого количества расторжения браков.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Директор ТОО «Есей Агро», депутат областного маслихата Серик Жукеев поделился своим видением развития товарищества, отметил, что в сложившейся нестабильной обстановке огромное значение имеет обеспечение продовольственной безопасности страны. На этом фоне на первый план выходит качественное проведение посевной кампании.

К весенне-полевым работам в хозяйстве стопроцентная готовность техники, основной объем работ будут выполнять высокопроизводительные тракторы «Джон Дир», «Бюллер», К-742, посевные комплексы «Борго», модернизированные К-700, МТЗ.

В текущем году предприятие планирует традиционно сеять пшеницу, ячмень, чечевицу, масличные. Посев будет проводиться кондиционными семенами, с соблюдением всех агротехнических рекомендаций и мероприятий.

Следует отметить, что весь цикл сельскохозяйственных работ в этом товариществе охвачен государственной поддержкой. Это касается приобретения элитных семян, минеральных удобрений и гербицидов, удешевленных ГСМ.

Агроформированием ведется работа по обновлению парка сельскохозяйственной техники. За счет собственных средств на сумму более 650 миллионов тенге приобретены трактор ДТ-570, высокопроизводительный посевной комплекс, агрегаты для обработки почвы.

Введен в эксплуатацию комплекс по очистке семян. Товариществом получен статус семеноводческого хозяйства.

Есимбай Коканов, один из учредителей ТОО «Есей Агро», многие годы работающий на земле, в ходе обсуждения Послания очень верно заметил:

«За все, что происходит в нашем районе, области, да и в целом в стране ответственность лежит лично на каждом человеке, на каждом гражданине Республики Казахстан. Только в случае функционирования общества и госаппарата как единого механизма мы сможем обеспечить достижение поставленных целей».

Наша сила – в единстве, у нас разные взгляды, но единая нация. Все вместе мы будем трудиться на благо нашей страны из соображений своей совести, ответственности и человеческих ценностей. Меры, озвученные в Послании, своевременны и являются актуальным ответом на вызовы современности.


Светлана Соболевская
газета "Северный Казахстан"
"Зависит от каждого"
19.04.22

Поделиться статьёй: