В филиале партии «Nur Otan» состоялась встреча в рамках молодежного каравана «Жастар керуені-2019»

Участие в ней приняли сотрудники отделов, учреждений и предприятий районного центра, начинающие предприниматели, представители молодежного ресурсного центра, НПО, молодежь из сельских округов в возрасте до 29 лет.

Молодежный караван «Жастар керуені-2019» проводится в рамках Года молодежи, и главная его задача - активизация молодежного движения, предоставление молодым людям возможности самореализоваться в профессии, в общественной жизни.

В ходе встречи гости осветили многие вопросы. Главный специалист департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО Данияр Басыгарин рассказал о карьерной модели государственной службы, в основе которой лежит принцип меритократии. Он призвал молодежь не бояться строить карьеру, поднимаясь по служебной лестнице.

Выступил перед аудиторией и заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» акимата СКО, редактор медиацентра СКГУ имени М.Козыбаева, журналист Богдан Петров. Он рассказал собравшимся о своей работе, призвал мусреповскую молодежь к активности, к поиску себя и реализации всех своих задумок и планов.

Много полезной и нужной информации аудитория получила от волонтера, правозащитника, руководителя поисково-спасательного отряда области Евгения Соловьева. Молодой человек, который еще учится в школе, активно занимается общественной деятельностью, проводит тренинги, лекции, семинары, ведет разъяснительную работу по защите прав человека. Отряд, который он возглавляет, помогает полиции в поиске потерявшихся людей. Причем все ребята занимаются этим на добровольной основе.

Выступила перед мусреповской молодежью и руководитель клуба волонтеров СКО Лилия Гизатулина. Клубу всего год, но он собрал уже 250 неравнодушных молодых людей, которые работают по самым разным направлениям: помогают пожилым людям, проводят экологические акции, участвуют в значимых мероприятиях как областного, так и республиканского масштаба. Для ребят волонтерского клуба проводятся курсы, тренинги по деловому общению, коммуникабельности, стрессоустойчивости, проводят экскурсии по областному центру, организуют походы в театры - и это очень много дает молодым ребятам в плане саморазвития, личностного роста, самореализации.

Следующий год будет объявлен Годом волонтера, и Лилия призвала молодых мусреповцев вступать в ряды неравнодушных, ответственных за будущее своей страны людей.

О возможности получить знания и грант в сумме 505000 тенге в рамках обучения по программе «Жас қәсіпкер», участникам мероприятия рассказала менеджер-консультант палаты предпринимателей СКО, заместитель руководителя Центра занятости населения рассказал о молодежной практике, трудоустройстве и микрокредитовании по программе «Еңбек», а представитель Жилстройсбербанка подробно остановился на вопросах приобретения жилья, способах накопления финансовых средств на эти цели. Участники встречи узнали, что в селе Новоишимском есть консультативный центр, где можно получить грамотную консультацию по вопросам покупки жилья.


Лариса Борисенко
газета "Северный Казахстан"
"Караван подскажет путь"
06.08.19

Поделиться статьёй: