В феврале в области стартовал уникальный конкурс «Моя семья – служение Родине и людям»

Его организаторы - департамент полиции Северо-Казахстанской области и Филиал АО «НЦПК Өрлеу» по СКО.

Что послужило основой объединения творческих усилий двух ведомств? Жизненный фактор - семья, в которой один из супругов служит в полиции, другой является педагогом.

«…В современной жизни быть компетентным на рабочем месте – это норма. Быть привлекательным и содержательным в непроизводственной сфере жизнедеятельности – это интересно. Сочетать профессионализм и духовное богатство – по-настоящему престижно. Именно с целью укрепления семейных традиций мы инициировали проведение конкурса творческих работ. Отрадно, что руководство департамента полиции не только поддержало, но и активно подключилось к решению общих организационных вопросов», - поделилась директор ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО Алма Мурзалинова.

В настоящее время актуальны вопросы о повышении статуса и укреплении имиджа представителей названных профессий – государственных и гражданских служащих, от которых зависят правопорядок в обществе и качество жизни в нем. В свою очередь, хорошая семья становится мощным мотиватором служения.

Таких семей по статистике немало. В каждой из них – свои механизмы развития и семейного благополучия, свои ценности и смыслы, ресурсы счастья и любви… От крепости такой семьи зависят успехи нелегкой службы полицейских и непростой работы педагогов.

Тем интереснее и поучительнее семейные истории, излагаемые участниками конкурса в форме эссе или очерка и сопровождаемые фотоматериалами. Ведь фотография порою – это «возможность хранить эмоции и чувства внутри кадра» (Мешак Отиено).

Участие в конкурсе не ограничено ни стажем семейной жизни, ни сроками службы или педагогической работы. Опыт каждой семьи значим, потому что каждая семья счастлива по-своему.

В уже присланных работах участников конкурса особое внимание уделено детям и внукам, семейным секретам их воспитания. Зачастую в семьях представлена связь поколений, когда главными участниками того или иного жизненного выбора стали прабабушки и прадедушки. В семьях есть реликвии, которые передаются от старших к младшим. Работают свои неписаные законы семейных взаимоотношений. Встречаются династии полицейских и педагогов. Итоги конкурса ведомства планируют подвести к празднованию Наурыза.

Из всего богатства семейных историй складывается педагогика семейного творчества, патриотизма и служения Родине и народу. По мнению организаторов конкурса, работы участников следует собрать в один альманах, который станет емким воплощением программы «Рухани жаңғыру». Ведь семья - еще одна грань общества, от которой зависит общественное благополучие.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Когда семья - начало всех начал"
12.02.19

Поделиться статьёй: