В этом году жителям СКО вдруг стало не хватать угля

В этом году жителям Северо-Казахстанской области, в частности, петропавловцам, вдруг стало не хватать угля. Заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Айдархан Мусин говорит, что дефицит твердого топлива в регионе наблюдается каждый год. Вот только в текущем почему-то особо остро. Причины, по словам госслужащего, кроются в технических трудностях.

Зимний пейзаж за окном и уютный треск угля в печи – это время уже не за горами. А с началом отопительного сезона, по сложившейся традиции, цены на твердое топливо стремительно шагают вверх. Однако этой осенью североказахстанцев, как и жителей других регионов страны, тревожит не только судьба кошельков, но и сама возможность согреться: в городах и селах жалуются на дефицит угля. Тем временем, по свидетельствам некоторых казахстанцев, «черное золото» в определенных угольных разрезах лежит прямо на земле. Ждет своего часа, а может, и цены – повыше. В любом случае до домов простого населения в последнее время твердое топливо доходит с огромным трудом, если вообще достигает конечного пункта.

Жители северного региона, например, по информации Айдархана Мусина, углем обеспечены лишь на 65%, что составляет 265 тысяч тонн от общего объема твердого топлива, потребляемого местным населением в течение отопительного сезона. К слову, всего, чтобы отопить дома, жителям области необходимо 410 тысяч тонн угля. Остальные же 35% североказахстанцев в данный момент спят и видят, как набьют хозяйственные постройки заветным «черным золотом». Несмотря на сравнительно теплые деньки, которыми пока еще радует осень, зима уже наступает ей на пятки, грозя минусовыми температурами. Отопить частный дом в таких условиях лишь дровами трудоемко и довольно затратно. Проблемой чиновники от энергетики прониклись и постарались повлиять на ситуацию.

 Как сообщил заместитель руководителя профильного ведомства, в области наблюдается дефицит в основном высококачественного угля, такого как шубаркольский, каражаринский, майкубинский. По его словам, объясняется это нехваткой у АО «Қазақстан темір жолы» вагонов для транспортировки горючего камня.

- Проблема в том, что при переходе на Южно-Уральскую железную дорогу, к которой относится Петропавловская станция, к вагонам предъявляются определенные требования. Таких вагонов у АО «ҚТЖ» мало, поэтому образовывается дефицит угля в северном регионе, - пояснил Айдархан Балтабаевич. – На сегодняшний день мы отработали этот вопрос с АО «ҚТЖ», которое, в свою очередь, обещает ежедневно отправлять по десять вагонов угля на Петропавловскую станцию.

Объемы, кстати, у отправителей имеются. Решение проблемы упирается только в транспортировку. Теперь, как отметил Мусин, все зависит от соблюдения АО «Қазақстан темір жолы» достигнутых договоренностей. Между тем первые результаты уже есть. В минувшее воскресенье на тупик одного из городских предприятий поступило десять вагонов твердого топлива. Однако его практически сразу разобрали. В Петропавловске остался лишь низкокалорийный уголь, который для частного пользования не годится.

- Сегодня в регионе для нужд населения имеется около 27 тысяч тонн угля. Запас угля для городского населения, который сосредоточен на тупиках двух предприятий (всего в областном центре реализацией «черного золота» занимаются четыре компании-поставщика. – Прим. авт.), составляет 830 тонн, 500 тонн из них – сарыадырский, низкокалорийный, - проинформировал Айдархан Мусин.

По его словам, ситуация с нехваткой угля осенью повторяется ежегодно, так как пик продаж приходится на период с сентября по декабрь. И если в нашей области запасы горючего камня начинают пополнять с июля, то в других регионах к подготовке к отопительному сезону приступают только в сентябре-октябре. А уголь, как известно, все заказывают из одного угольного разреза. Отправители же, в свою очередь, как отметил спикер, сверх своей мощности работать не могут.

Но такие неудобства продлятся недолго. Уже в ноябре твердое топливо можно будет приобрести без особых трудностей, обещает Айдархан Балтабаевич. По его словам, по большей части это зависит от выполнения графика поставок.

- Месячная потребность областного центра – 5 тысяч тонн. Десять вагонов – это 650 тонн угля. Если договоренность будет соблюдаться по графику, то в течение двух недель закроется месячная потребность и, в общем, положение стабилизируется. Стоит отметить, что эта договоренность распространяется на весь отопительный период, по крайней мере, до спада повышенного спроса – с сентября по декабрь. График начал действовать с сегодняшнего дня (с 16 октября. – Прим. авт.), - рассказал Мусин.

Он также обозначил роль областного акимата в рамках данной договоренности, а именно: вести мониторинг и регулировать отношения между отправителями и поставщиками. Если возникнут проблемные вопросы по доставке, местный исполнительный орган со своей стороны окажет помощь в переговорах. У АО «Қазақстан темір жолы», по словам спикера, также есть обязательства, но какие, он не уточнил, отметил лишь, что казахстанский оператор магистральных железных дорог заинтересован в их исполнении.

Между тем цены на уголь растут, по сравнению с прошлым годом «черное золото» значительно подорожало как минимум на три тысячи тенге. Сегодня качественное твердое топливо можно приобрести в среднем согласно мониторингу за 13,5 тысячи тенге. В целом, по словам Айдархана Мусина, цены на горючий камень в нашей области варьируются от 9,5 до 13,5 тысячи тенге - именно столько поставщики попросят за тонну экибастузского и шубаркольского угля соответственно. Каражаринский рядовой обойдется примерно в 11, а сортовой – в 13,5 тысячи тенге. А тонна угля сорта жалын стоит 16 тысяч тенге.

- Уголь в нашей области немного дороже, чем в других регионах, примерно на 20%. Цена, пока он доезжает до Петропавловска, из-за транспортных расходов увеличивается. Повлиять на стоимость угля наше управление не может, так как не имеет таких полномочий, - отметил заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ. – Хотя в некоторых районах области, где железная дорога относится к Казахстану, цены ниже, - добавил он.

Надо полагать, что жители таких районов уже запаслись горючим камнем, как и бюджетные организации. Последние углем обеспечены на 100%, их пот-ребность на отопительный сезон, по информации Айдархана Мусина, составляет 173,8 тысячи тонн. Необходимым запасом топлива располагает и Петропавловская ТЭЦ-2. На сегодняшний день предприятие обеспечено углем в объеме 240 тысяч тонн, что на 100 тысяч больше, чем тридцатидневный нормативный запас. Всего же на нужды области ежегодно требуется по 2,6 миллиона тонн угля, два из которых приходятся как раз на АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Уголь к нам приходит?"
19.10.17

Поделиться статьёй: