В этом году власти Тайынши активно занимались благоустройством

Эта работа вызвала не только положительные отклики у горожан, но и некоторое недоумение. В частности, тайыншинцы были возмущены ликвидацией фонтана в центре города.

Работы по благоустройству и санитарной очистке города были начаты еще ранней весной, шли все лето и продолжаются до сих пор. Объем работы серьезный, что видно и по результатам. Летом на городских улицах появилось много цветочных клумб, установлено 30 вазонов, оформлены баннеры, начата реконструкция парковой зоны, на 3,5 км дорог провели ямочный ремонт, на определенных участках продолжается профилировка дорожного полотна, а в центре города прокладывают асфальтированные дорожки. Более того, с территории города вывезли остатки двенадцати бесхозных строений, ликвидировали стихийные свалки.

Все это вызывает одобрение и живой интерес у общественности. Недоумение вызвала разве что ликвидация фонтана на площади «Достық». Горожане считают, что фонтан был истинной достопримечательностью Тайынши, ее символом и излюбленным местом отдыха.

Аким Тайынши Уакыт Бейсембаев говорит, что фонтан давно перестал выполнять функции главной достопримечательности города и превратился в большую и небезопасную урну для мусора, которую горожане регулярно пополняли.

«Странная позиция у людей. Более десяти лет в самом центре города стояло сооружение, внешне напоминающее фонтан, со временем превратившееся в помойную яму, - говорит Уакыт Бейсембаев. - Много лет фонтан не функционировал. К тому же он был опасен для оставшихся без присмотра родителей детей, которые могли скатиться на дно чаши, где скапливались мусор и грязь. Но как только мы взялись за ликвидацию данного сооружения, услышали немало замечаний от земляков».

По словам акима города, попытки восстановить городскую достопримечательность местными властями принимались неоднократно. Однако все они не увенчались успехом. Причина в том, что акимат не нашел подрядчика, готового провести восстановление фонтана качественно и недорого.

«Найти в Казахстане фирму, специализирующуюся в данном направлении, оказалось сложно, почти невозможно, а те кустарные мастера, что предлагали свои услуги, запросили нереальную сумму», - объяснил Уакыт Бейсембаев.

Теперь территория площади «Достық» заасфальтирована. Украшает площадь памятник героям-красноармейцам, которые также являются символом города. До 1997 года город Тайынша назывался Красноармейском.

«В рамках проекта по реконструкции парковой зоны «Достық» проводится работа по окультуриванию имеющихся зеленых насаждений, уничтожается сухостой, проводится санитарная очистка территории, - говорит аким города. - Поставлена задача проредить участки от многолетних насаждений, чтобы в целях безопасности граждан полностью просматривалась территория парковой зоны. Этими и другими работами занимались коллективы городских организаций на субботниках, сейчас работы продолжают общественники. Летом силами работников госорганов и бюджетных организаций провели озеленение. Для занятий физкультурой в парке установлены спортивные площадки, тренажеры. Прореживание парковой зоны необходимо еще и для того, чтобы в зимний период здесь можно было проложить лыжню».


Нина Горецкая
газета "Северный Казахстан"
"Красота требует...перемен"
27.10.18

Поделиться статьёй: