В этом году в Северо-Казахстанской области планируется улучшить водоснабжение в 59 населенных пунктах

В том числе и в тех, где уже была вода, но качество ее оставляло желать лучшего. Из бюджета на эти цели выделяется 7,9 млрд. тенге. Таким образом, к концу года процент охвата в регионе достигнет 90%.

Так, например, в этом году запланирована реконструкция Соколовского группового водоканала второй очереди. По информации заместителя директора РГП «Есиль су» Ержана Кусумбаева, здесь требуются средства в размере 5,7 млрд. тенге.

В данный момент проект находится на корректировке. Благодаря ему удастся подключить к воде 16 населенных пунктов, 14 их которых – вновь подключаемые. Это Большая Малышка, Пеньково, Боровское, Архангельское, Новокаменка, Сивково-Виноградовка, Дубровное, Гончаровка, Желяково, Красноярка, Кустовое, Барневка, Долматово и Затон, где предусмотрено строительство площадок напорно-регулирующих сооружений и разводящая сеть. А вот в селах Вознесенка и Соколовка Кызыжарского района предусмотрено только строительство разводящих сетей.

Также идет реконструкция и Пресновского группового водопровода. По первой очереди она ведется с 2014 года, проектом предусмотрено реконструировать 185,528 км водопровода. Стоимость реализации проекта составляет более 7 млрд. тенге, из которых пока освоено около 3 млрд. Благодаря данному проекту питьевая вода будет подана в 15 сельских населенных пунктов. Это Мальцево, Покровка, Явленка, Новомихайловка, Петровка, Талапкер, Амангельдинское, Поляковка, Владимировка, Андреевка, Бексеит, Становое, Искра, Воскресеновка и Мамлютка. В селах Явленка, Новомихайловка и Покровка будут строить разводящие сети.

Также с 2014 года ведется реконструкция второй очереди этого водовода. Здесь планируют заменить 249,039 км трубопровода. Стоимость реализации проекта составляет более 4,5 млрд. тенге, из которых большую часть уже освоили. Благодаря выполненным работам питьевую воду подадут в 17 сельских населенных пунктов: Новодубровное, Пчелино, Сенжарку, Кладбинку, Михайловку, Кызыласкер, Оседлое, Тауагаш, Сарман, Спасовку, Степное, Раздольное, Ленино, Троицкое, Орталык, Архангелку и Железное.

Кроме того, идет разработка ПСД еще по двум объектам. Это «Реконструкция водоводов, отводов и разводящих сетей сельских населенных пунктов, подключенных к Ишимскому групповому водоводу в СКО» и «Реконструкция водоводов, отводов к сельским населенным пунктам, подключенных к Ишимскому групповому водоводу СКО». Общая стоимость первого составляет более 1 млрд. тенге и коснется пяти населенных пунктов: с. Жалтыр, Ефимовка, Интымак, Новое и Караагаш.

Стоимость второго объекта составляет порядка 1,5 млрд. тенге. Благодаря ему улучшатся условия жизни в 12 селах. Это Мерген, Куприяновка, Крещенка, Белградовка, Городецкое, Кривощеково, Алка-Агаш, Ровное, Аканбарак, Комсомольское, Ленинское и Акжан.

Всего из перспективных сел СКО еще в 72-х необходимо сделать централизованное водоснабжение.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Потому что без воды..."
13.02.20

Поделиться статьёй: