В этом году в результате паводка в Петропавловске затопило несколько дачных обществ

В воде у людей оказались не только огороды и насаждения, но и надворные постройки, дома, в которых некоторые проживали. На помощь пострадавшим от паводка пришли спонсоры. В рамках проекта «Карта помощи», реализуемого Обществом Красного Полумесяца Казахстана, Фондом Булата Утемуратова и Fortebank, 861 житель Северо-Казахстанской области получил финансовую помощь на общую сумму более 43 млн. тенге.

Это уже не первая совместная акция, аналогичную помощь в размере 23 млн. тенге в прошлом году получили более 130 североказахстанских семей. В этом году список пострадавших пополнился.

- В нашей стране люди с готовностью откликаются на призывы о помощи, передавая одежду и продукты пострадавшим, поэтому недостатка в гуманитарной помощи, как правило, нет. Мы же решили направить свои усилия на оказание финансовой поддержки. В этом случае пострадавшие имеют возможность выбрать, на что направить полученные средства. По нашему опыту, большинство решает начать с восстановления домов и мебели, – рассказал директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

По словам руководителя филиала Общества Красного Полумесяца РК в нашей области Сауле Оразовой, денежные средства в рамках этого проекта выделяет Фонд Булата Утемуратова совместно с Fortebank, а Красный Полумесяц занимается выявлением нуждающихся в помощи.

- Красный Полумесяц Казахстана - часть крупнейшей в мире гуманитарной сети, Международного движения обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, представленного в 192 странах и объединяющего 100 миллионов членов и волонтеров по всему миру. Наша миссия – оказание гуманитарной помощи и социальной поддержки людям, оказавшимся в кризисной ситуации, - сказала С. Оразова.

До прибытия в Петропавловск представители команды реагирования на бедствия Красного Полумесяца были в Костанайской области, помогали пострадавшим от бедствия, произошедшего в трех поселках. Помощь получили 58 семей на общую сумму 10 млн. тенге.

Вот и у нас в городе команда провела оценку ситуации и нужд пострадавших от подтопления. Прибывшие на место специалисты проделали огромную работу.

- Сначала мы приглашали людей для информирования, брали списки в акимате, в департаменте ЧС о подтопленных домах. Затем выявляли категории людей, которые там проживают. Это первый критерий. Вторыми уже идут одинокие пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи, матери-одиночки. После приема всех документов мы составляем списки, совместно с ДЧС отрабатываем с садоводческими товариществами. Выявляем именно нуждающихся, после этого списки согласуются, ставится печать всех ведомств и начинается зачисление денег, - рассказал координатор по ЧС Общества Красного Полумесяца РК Руслан Хрущев.

Чтобы убедиться в подлинности предоставленных данных, волонтеры и специалисты обследовали подтопленные территории, плавали на лодке, смотрели в домах на наличие печного оборудования. Ведь если такового не имеется, значит, человек просто не может здесь проживать. Так что фальсифицировать данные фактически невозможно.

В этом году материальную помощь получили 224 семьи, или 861 человек, на общую сумму 43 млн. 50 тысяч тенге. В среднем каждая семья получила по 150-200 тысяч. Есть среди получателей и одинокие пенсионеры, и многодетные семьи.

Проект действует с 2017 года, и все это время жителям перечисляли на карты по 30 тысяч тенге на каждого члена семьи. В этом году впервые сумму увеличили до 50 тысяч. По словам Руслана Хрущева, эти деньги вносят более весомый вклад в процесс восстановления жилища и приобретения средств первой необходимости для пострадавших. Поэтому Красный Полумесяц уже получает множество положительных отзывов на этот счет.

Жители дачного массива в Петропавловске уже не в первый раз оказываются в зоне подтопления. В прошлом году они также были среди получателей карт помощи.

- Мы уже примерно знаем, когда начинает прибывать вода, и готовимся заранее – поднимаем мебель, сворачиваем ковры, детей и пожилых стараемся отправить к родственникам в город. В этом году вода стояла несколько дней. Отремонтированный в прошлом году пол снова вздулся, стены начали крошиться. Как только дом проветрится от сырости, займусь восстановлением, – поделился местный житель Кайрат Серикбаев.

Всего в Красный Полумесяц поступило около 500 обращений от петропавловцев. Однако были выбраны только те, кто действительно нуждается в помощи и подходит под определенную категорию. Если бы таких было больше, то и число получателей бы увеличилось. По словам Руслана Хрущева, фонд не ограничивает в денежных средствах и готов предоставить помощь всем, кто действительно в ней нуждается.

Марат Карабалин - многодетный отец. В семье пятеро детей. Все лето, с ранней весны и до глубокой осени, Карабалины проживают на даче, которая расположена в Заречном поселке. Здесь родители не только прививают детям любовь к труду, но и заготавливают на зиму овощи, фрукты. Также дача служит дополнительным источником дохода. Собранный урожай они продают и пополняют семейный бюджет.

- Дача у нас уже около 10 лет. Одно время долго не было затоплений, а сейчас каждый год топит. Мебель у нас советская, так что выдерживает потоп. Все, что возможно, заранее поднимаем как можно выше. А вот сам дом, конечно, не поднимешь. Фундамент трескается, полы подгнивают, а проводку и вовсе приходится ремонтировать ежегодно. Поэтому финансовая помощь от спонсоров станет для нашей семьи большим подспорьем и поможет привести дачу в порядок. Хочется выразить им огромную благодарность за неравнодушие, - говорит Марат Карабалин.

На полученные деньги, а это 350 тысяч тенге, Марат Карабалин хочет первым делом отремонтировать проводку, купить мотокультиватор и поставить новый забор. Во время разлива вместе с водой на участок приплывает очень много мусора. Избавляться от него приходится очень долго. Поэтому Марат надеется, что в случае нового затопления через новый забор сможет просочиться только вода.

P.S. Фонд Булата Утемуратова основан в начале 2014 года. Его миссия - помогать Казахстану становиться лучшим местом для жизни людей сегодня и в будущем, содействуя развитию здравоохранения, образования и культуры. Идея создания фонда принадлежит его учредителю Булату Утемуратову, который выделил 12,5 млн. долларов на программу фонда «Аутизм. Мир один для всех».

Булат Утемуратов - дипломат, бизнесмен, меценат. Входит в топ казахстанского списка Forbes. Ключевой пайщик группы компаний «Верный капитал», владеет банками «Форте» и «Касса Нова». Общественная деятельность Булата Утемуратова направлена на развитие образования, поддержку спорта, продвижение культурных ценностей и содействие здравоохранению. С 2007 года он - президент Федерации тенниса Казахстана. Активно развивает большой теннис, вложил более 65 миллионов долларов собственных средств в становление национальных сборных страны, развитие детского тенниса и строительство теннисной инфраструктуры во всех крупных городах.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Помощь рядом"
06.05.21

Поделиться статьёй: