В этом году свой девяносто пятый день рождения отметит физкультурно-спортивное общество «Динамо»

На протяжении многих десятков лет спортобщество ведет активную деятельность, став колыбелью таких известных на весь мир чемпионов, как Александр Винокуров, Алексей Луценко и многих других североказахстанцев, прославивших нашу область далеко за ее пределами.

КАК ЭТО БЫЛО

По словам Галины Александровны, в Петропавловске спортобщество «Динамо» создавалось одним из первых в республике. Сначала это были малые группы военнослужащих и работников объединенного государственного политического управления. Небольшие кружки становились первыми спортивными ячейками, в которые постепенно приходила молодёжь. Динамовцы Петропавловска вовлекали в ряды физкультурников как можно больше девушек и юношей. Галина Скорых вспомнила о Куляш Макашевой, которая когда-то приехала из далекого аула на учебу в Петропавловск и вопреки осуждению старших серьезно занялась спортом. Ее родственники считали, что для девушки это неприлично, но тяга к спорту затмила все предрассудки. В последующем Куляш стала чемпионкой общества «Динамо» и ведущей спортсменкой республики.

- Спортивный кружок «Динамо» был организован в 1925 году. В областном центре силами динамовцев были построены первые в Казахстане стадион и стрелковый тир. Динамовцы начали популяризировать среди местной молодёжи стрелковый спорт, спортивные игры, лёгкую атлетику, гимнастику и поднятие тяжестей, также принимали активное участие в строительстве спортивных баз. Так, 25 декабря 1925 года в городе был залит первый в республике ледовый каток, а в 1926 году открыт первый стадион в городе. Директором стадиона «Динамо» стал Григорий Марков. С 1926 года спорт-общество «Динамо» начало принимать участие в городских, губернских соревнованиях по футболу, конькам, лёгкой атлетике, стрельбе и гимнастике. В эти годы огромную работу по ук-реплению общества, строительству баз провели старейшие члены «Динамо» - Александр Дрозд, Валерий Абатуров, Григорий Марков, - рассказывает Г. Скорых.

15 июля 1928 года на стадионе «Динамо» при участии коллективов физкультурников всех губерний Казахстана состоялась первая всеказахская спартакиада. Когда был открыт ледовый стадион, у физкультурников появилась возможность заниматься конькобежным спортом. Из Свердловска и Москвы были завезены специальные беговые коньки – норвежки. Однако победителем соревнований неизменно становился динамовец Михаил Шевляков, тренировавшийся на прос-тых коньках.

22 июля 1937 года постановлением ЦИК СССР за выдающиеся достижения в работе и ведущую роль в советском физкультурном движении общество «Динамо» наградили орденом Ленина. Так, по инициативе динамовцев стали проводиться регулярные встречи команд республик Средней Азии, устраивались соревнования по лыжам, конькам, футболу, пулевой стрельбе, хоккею с мячом с Омской, Курганской и Челябинской областями.

- В предвоенные годы динамовцы были сильнейшими в Казахстане по футболу, хоккею, конькам, лёгкой атлетике, теннису, стрелковому спорту из всех видов оружия. Не было равных по силе конькобежцам Татьяне Савельевой и Ивану Красных. Сильнейшим в республике бегуном на длинные дистанции был Александр Дрозд. В футболе и хоккее с мячом изумительное мастерство показывали первые динамовцы Михаил Шевелёв, Михаил Базилевский, Валерий Афонин. Был недосягаем в лыжных гонках на всех дистанциях многократный чемпион Казахстана Афанасий Голубенко, - вспоминает Галина Александровна.

ЗЕМЛЯ, БОГАТАЯ ТАЛАНТАМИ

В 50-60-х годах, в период освоения целинных земель, спортивное движение получило мощное развитие. Тогда в Казахстан стала приезжать молодежь из других республик. В обществе «Динамо» сформировалась первая в Казахстане женская команда по хоккею с мячом. Хорошая спортивная база и великолепная подготовка многих спортсменов позволили выиграть в 1961 году первую краевую спартакиаду.

В 1991 году был утвержден новый Устав и избран Центральный совет общества. Именно с этого начался новый этап развития «Динамо». Складывавшиеся десятилетиями экономические, хозяйственные, спортивные связи были нарушены. Это вызвало немало трудностей на пути дальнейшего развития общества. Однако, даже находясь в таком сложном положении, ФСО «Динамо» продолжает уделять большое внимание организации работы по физической подготовке личного состава правоохранительных органов, развитию служебно-прикладных видов спорта в коллективах физкультуры, а также добиваться положительных результатов в укреплении здоровья сотрудников.

- Богата земля Северного Казахстана на таланты, даже невозможно назвать всех именитых динамовских спортсменов области. Всё равно кого-нибудь да пропустишь. Однако нельзя не упомянуть о Шамиле Шакшакбаеве, прекрасном и мужественном человеке. Даже после того, как с ним случилось несчастье и он стал инвалидом, Шамиль Тауфикович не бросил занятия спортом и выступал в соревнованиях для инвалидов. Более того, свою любовь к спорту он передал сыну Вадиму, который стал рекордсменом мира, мастером спорта международного класса по конькобежному спорту, участником двух зимних Олимпийских игр в Альбервиле и Лиллехаммере и уже в 90-х годах продолжал славные традиции динамовцев. На ХVI зимних Олимпийских играх в Альбервиле Вадим участвовал в забегах на дистанции 500 метров и стал шестым, - отмечает Г. Скорых.

По словам Галины Александровны, во все времена честь динамовского флага на международных соревнованиях отстаивают и велосипедисты. Нельзя не сказать о таких выдающихся спортсменах в этом виде спорта, как Александр Надобенко и Александр Винокуров - воспитанники тренера Сергея Ивановича Кручины. Участвуя в Азиатских играх в Японии, они принесли в копилку команды Казахстана золото и две серебряные медали.

В первую сотню лучших спортсменов планеты также вошли динамовцы - мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, участник Олимпийских игр 2006 года (Турин), 2010 года (Ванкувер), 2014 года (Сочи), победитель международных турниров Дмитрий Бабенко, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, участник Олимпийских игр 2014 года (Сочи), победитель международных турниров, чемпион Казахстана 2015 года Роман Креч, участница зимних Олимпийских игр 2006 года (Турин), неоднократная чемпионка Казахстана Наталья Рыбакова. Все они тренировались у Александра Александровича Суровяткина.

ПРОЦВЕТАНИЯ И ДОСТОЙНЫХ СЫНОВ!

В настоящее время областной филиал расположен на стадионе «Динамо», принадлежащем департаменту полиции СКО и переданном в 1994 году в оперативное подчинение ФСО «Динамо». В областную организацию входят 29 коллективов физической культуры и более трех тысяч сотрудников правоохранительных органов СКО. В числе членов ФСО «Динамо» - сотрудники районных отделов внутренних дел, областные департаменты внутренних дел, КНБ, УИС, государст-венных доходов, чрезвычайных ситуаций, антикоррупционной службы и т.д. Занятия по физподготовке сотрудников проводятся на базе стадиона «Динамо». Рукопашному бою их обучает заслуженный тренер Республики Казахстан Виктор Денисенко.

- Основная задача нашего общества – это, конечно же, физическая подготовка сотрудников правоохранительных органов, а также организация спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. В последнее время большой упор сделан на работу с детьми. Мы стараемся, чтобы для них были доступны спортивные объекты, где можно заниматься физкультурой. Приглашаем их на мероприятия и соревнования. Также мы заключили договор о взаимодействии с детско-подростковым клубом «Жас Арлан», подарили ребятам свою динамовскую форму. Этим летом планировали сходить с ними в туристический поход, но пока из-за карантина это невозможно, - отмечает Г. Скорых.

Галина Александровна отмечает, что не остается без их внимания и большой спорт. В основном все медали, которые завоевывает национальная олимпийская сборная Казахстана, принадлежат динамовцам. Со временем спортсмены сменяют друг друга, уступая спортивную арену молодым чемпионам. Сейчас лидером и флагманом «Динамо» можно по праву назвать заслуженного мастера спорта международного класса по велоспорту, профессионального шоссейного велогонщика Алексея Луценко - трехкратного чемпиона летних Азиатских игр.

Ежегодно динамовцы проводят зимнюю и летнюю спартакиады. В их программу включены такие виды спорта, как борьба самбо, рукопашный бой, стрельба из боевого оружия, президентские тесты, гиревой спорт, лыжные гонки, а также игровые виды спорта – волейбол и мини-футбол.

- В прошлом году мы проводили республиканский чемпионат МВД РК по зимнему президентскому многоборью. Победителями в своих возрастных категориях стали наши сотрудники – мастер спорта, командир «Арлана» Олег Гурский, капитан управления специальной и мобилизационной подготовки департамента полиции Лидия Логинова. Департамент полиции СКО занял второе общекомандное место, уступив буквально несколько очков ДП города Нур-Султана. Кстати, мы первыми предложили внести в календарный план ежегодное проведение чемпионатов МВД РК по национальному виду спорта казакша курес. Сегодня это одно из приоритетных направлений. Такой чемпионат проходил в Северо-Казахстанской области уже дважды. В этом году его снова планировали организовать у нас, но карантин внес свои коррективы. Обычно на это мероприятие съезжаются команды всех областных департаментов полиции, - рассказала Г. Скорых.

Не только проведение спартакиад составляют организационную работу спортивно-массового отдела ФСО «Динамо». Коллектив принимает участие в мероприятиях, проводимых по линии областного управления физической культуры и туризма и городского отдела спорта. Это ежегодные фестивали здоровья, где сотрудники участвуют в соревнованиях по лыжным гонкам, по легкоатлетическому кроссу. Особое внимание уделяется проведению турниров памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Согласно календарю спортивно-массовых мероприятий, организация также устраивает различные соревнования, посвященные государственным праздникам.

Работу филиала до середины мая 2019 года возглавлял бывший начальник ДП СКО генерал-майор полиции Берик Билялов. Сегодня филиал функционирует под руководством председателя ФСО «Динамо» полковника полиции Марата Тулебаева и первого заместителя председателя, мастера спорта СССР по биатлону Талгата Тугунбаева. По словам Галины Александровны, на данный момент на стадионе «Динамо» полным ходом идет реконструкция. В скором времени здесь появятся резиновая дорожка, большое футбольное поле с искус-ственным покрытием, площадки для большого тенниса, баскетбола и волейбола. Стоит отметить, что на территории стадиона смогут абсолютно бесплатно заниматься все жители областного центра.

- Оглядываясь на пройденный путь нашей динамовской организации, хочется верить в то, что, несмотря на все трудности сегодняшней жизни, новое поколение динамовцев приумножит спортивную славу общества и сохранит замечательные традиции, которые девяносто пять лет назад закладывались первопроходцами, - подчеркнула Г. Скорых.

К сожалению, в этом году свои девяносто пять лет ФСО «Динамо» в связи с карантинными и ограничительными мерами не сможет отметить в традиционном формате. Но впереди у динамовцем еще много планов и свершений. Хочется пожелать спортивному обществу стойкости, процветания и достойных сынов!


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Обществу "Динамо" - 95!"
27.08.20

Поделиться статьёй: