В этом году 70-летие археолога Анатолия Плешакова совпало с 55-летием Северо-Казахстанской археологической экспедиции

По этому поводу в вузе состоялся «круглый стол» «Археология – мост истории, проходящий через века и поколения: профессия и судьба».

В Медиацентре Кozybayev University сообщили, что торжественное мероприятие началось с чествования Анатолия Плешакова. Под всеобщие аплодисменты от имени министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека Анатолию Андреевичу за высокие достижения в трудовой деятельности вручили орден «Ветеран труда», цветы и подарки, облачив юбиляра в чапан.

Ректор вуза Ерлан Шуланов отметил, что в настоящее время ведется работа по повышению научного потенциала университета. Важным событием к 1 сентября станет открытие нового учебно-лабораторного корпуса, оснащенного уникальным лабораторным оборудованием. К примеру, в нем будет находиться лаборатория по исследованию гипса, которая, как ожидается, окажет большую поддержку археологическим исследованиям.

- Мы также планируем приобретение цифровых археологических, антропологических и этнографических исследовательских лабораторий в рамках академического центра передового опыта. Кроме того, открытие докторантуры в области археологии позволит нам восстановить наш потенциал в этом направлении, - подчеркнул Ерлан Шуланов.

В ходе встречи ее участники говорили о неоценимом вкладе профессора Плешакова в изучение материальной культуры и исторического наследия северного региона. Практически ни одна экспедиция не обходилась без участия Анатолий Андреевича, а многими он руководил.

Как рассказал заместитель директора Института археологии имени А.Маргулана Талгат Мамыров, в целях возрождения Северо-Казахстанской археологической экспедиции и начала комплексных программ по изучению Северо-Казахстанской области Институт археологии и Kozybayev University уже в сентябре текущего года планируют совместно открыть в городе Петропавловске филиал Института археологии. Его работа будет направлена на обучение студенческой молодежи и изучение региона.

- Вопросам исторической науки в вузе уделяется большое внимание. Сегодня на базе университета созданы филиалы Института истории и этнологии им. Ш.Уалиханова и Института археологии им. А.Маргулана. Проведена реэкспозиция музея Кozybayev University, где подготовлен зал ученого - археолога В.Ф. Зайберта, - сообщили в Кozybayev University, отметив, что участниками Северо-Казахстанской археологической экспедиции за более чем полувековую историю научно-исследовательской деятельности были открыты и изучены уникальные памятники северного региона. В их числе Ботай, Байкара, Баганаты, Ак-Ирий, Кызыл Оба и многие другие. Кроме того, были заложены основы формирования археологической школы в СКО, осуществлена подготовка квалифицированных кадров исторического направления. Более 40 лет экспедицией руководит известный археолог, заслуженный профессор СКУ им. М.Козыбаева Анатолий Плешаков, внесший значительный вклад в развитие археологической науки РК. Трудовой путь и научная жизнь археолога тесно связаны с историей археологической экспедиции Северного Казахстана. Анатолий Андреевич также плодотворно занимается научными исследованиями, им опубликовано около 200 науч-ных работ и монографий. Более полувека уникальные памятники северного региона открываются и изучаются в рамках научно-исследовательской деятельности Национальной академии наук. Один из них - памятник Ак-Ирий близ села Долматова Кызылжарского района.

Его участники торжества посетили в рамках выездного научно-практического семинара. На открытой площадке археологического памятника состоялась демонстрация раскопа летнего сезона 2022 года и реконструированных мастерских эпохи раннего железного века. Здесь же была организована тематическая выставка археологических находок Северо-Казахстанской археологической экспедиции, выставка керамики и украшений бронзового и железного века. Также здесь прошли мастер-классы «Кройка и пошив одежды» и «Измельчение зерна».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Археология - через века и поколения"
23.08.22

Поделиться статьёй: