В этом году при Ассамблее народа Казахстана свою работу начало молодежное движение «Жаңғыру жолы»

Старт движению дал лично глава государства Нурсултан Назарбаев. Президент РК, выступая перед молодыми казахстанцами, подчеркнул, что миссия «Жаңғыру жолы» - консолидация населения вокруг принципов модернизации, направление всех усилий на поддержку активных молодежных стартапов. Накануне Дня Первого Президента в Северо-Казахстанской области побывали представители республиканского корпуса молодежной организации.

Программа Елбасы «Рухани жаңғыру» в большей мере адресована молодежи, которой через некоторое время предстоит определять ход развития страны. Поэтому рождение движения «Жаңғыру жолы» является свидетельством твердой поддержки стратегического курса Казахстана. Основной миссией должно стать объединение активной молодежи, способной внести вклад в реализацию задач программы «Рухани жаңғыру».

Проект «100 новых лиц Казахстана» уже дал четко понять, что среди молодежи очень много ребят с лидерскими качествами и инновационными идеями. Важно, что эти задумки не остаются просто «хорошими планами» - активисты «Жаңғыру жолы» активно трудятся над претворением своих инициатив в реальность. Пример тому североказахстанец Салимхан Сабитов, координатор движения «Жаңғыру жолы» в СКО. Его бизнес-проект «Равная дорога» стал победителем конкурса стартапов и получил грантовое финансирование. «Равная дорога» не имеет аналогов в стране. Это автошкола для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. В будущем Салимхан планирует открыть свой таксопарк, где также смогут работать люди с инвалидностью, прошедшие курсы.

Как отмечают представители республиканского штаба «Жаңғыру жолы», Северо-Казахстанская область имеет огромный потенциал в части молодежных проектов. Сейчас, после того как Петропавловск стал центром международных переговоров - провел Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, велика вероятность того, что молодежных стартапов и интересных проектов здесь станет еще больше. Тем более что материально-техническая база - одна из лучших в стране - здесь появилась. Лидеры «Жаңғыру жолы» посетили Дворец школьников и остались под большим впечатлением от увиденного.

- Это современный инновационный образовательный центр для детей. Своего рода новое EXPO. Дети могут создавать мультфильмы, изучать гидропонику, заниматься робототехникой. Очень удивил класс рисования, где ребята могут отсканировать свой рисунок и вывести через проекцию в созданный программистами диафильм. Напомнило это кино «Дети шпионов», где из людей делали персонажей нарисованных картинок. В общем, побывать здесь стоит всем гостям и жителям Петропавловска, тем более дворец открыт для всех желающих, - подчеркнул заместитель председателя республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» Тимур Джумурбаев.

Важно и то, что в Северном Казахстане огромные возможности и для духовной модернизации. Регион был одним из исторических центров Евразии. В частности, именно на территории СКО тысячелетия назад была впервые одомашнена лошадь. Об этом в своей недавней статье «Семь граней Великой степи», являющейся дополнением к программе «Рухани жаңғыру», написал глава государства Нурсултан Назарбаев.

- Экскурс в отечественную историю, сделанный Президентом, обратил внимание казахстанцев на богатства национальной истории, - отметил в ходе своего визита в СКО Тимур Джумурбаев. - Нет, не богатства, уместнее будет сказать величие. Страна Великой степи по праву может гордиться изобретениями своего народа, которые сегодня являются обыденными в нашей жизни, но на момент своего открытия стали революционным прорывом. Наши предки впервые оседлали лошадь, положив начало кочевому образу жизни, мы заложили основы крупнейших тюркских государств, именно здесь одним из первых человечество опробовало металлургию. Очень важно осознавать, что это историческое наследие всего многонационального народа Казахстана, потому что основы государства и его история складывались на протяжении веков разными этносами, которые обрели дом на казахской земле. Очень важны для государства те проекты, которые поручено реализовать в будущем.

Также представители республиканского штаба «Жаңғыру жолы» провели встречу с молодыми активистами области. Наши ребята предложили инициативы по проведению фестиваля студенческой молодежи, посадки аллеи Дружбы молодого и взрослого поколений, IT-проекты. Участники встречи подчеркнули, что благодаря проводимой главой государства Нурсултаном Назарбаевым политике сейчас у молодежи есть все возможности для личностного развития и реализации своих задумок. Это показатель большого доверия со стороны Елбасы. Именно молодежи строить будущее нашей общей Родины, поэтому важно не оставаться в стороне от модернизации, быть ее самым крепким и надежным звеном, резюмировали участники встречи.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Дорогой модернизации"
01.12.18

Поделиться статьёй: