В этом году побороться за пояс чемпиона турнира "Қызылжар барысы" собралось около 30 спортсменов, представляющих 13 районов СКО и город Петропавловск

Областной турнир по казак куресы "Қызылжар барысы" всегда привлекает к себе большое внимание жителей нашего региона, ведь традиционно проходящее в преддверии Дня защитника Отечества соревнование собирает сразу несколько десятков лучших борцов национального стиля СКО, выступающих в абсолютной весовой категории. Все они прошли отбор на районном уровне и в Петропавловске, а значит, яркое зрелище обеспечено.

Соревнование в очередной раз принял Дворец спорта "Александр Винокуров".

Ранее три последних розыгрыша престижного трофея регионального уровня выиграл опытнейший борец Мухит Турсынов. В прошлом году он в финале оказался сильнее Алтынбека Аусагитова из Уалихановского района. В этом году турнир "Қызылжар барысы" прошел без участия победителя "Қазақстан барысы-2014", поэтому главным фаворитом выступил опытный Алтынбек Аусагитов, который, к слову, недавно был назначен на должность руководителя спортивного клуба "Қызылжар Арландары".

Как и ожидалось, опытный борец уверенно вышел в финал соревнования. Пару в решающей схватке Алтынбеку Аусагитову составил его земляк Канат Омирзак. К слову, совсем недавно они уже встречались между собой на отборочном этапе турнира в Уалихановском районе. Тогда Аусагитов стал первым. Не стала исключением и схватка в финале "Қызылжар барысы". Достаточно быстро Алтынбек Аусагитов открыл счет, бросив соперника на колени, а затем повторив прием. Канат Омирзак ответил на это своим броском, в результате которого соперник не очень удачно приземлился на локоть. Но это не помешало Аусагитову продолжить поединок, действуя в дальнейшем первым номером. В итоге схватка завершилась досрочно, так как травму руки на этот раз получил Канат Омирзак и не сумел продолжить борьбу.

В борьбе за почетное третье место сошлись уступившие в полуфинальных поединках уалихановцам Азат Шаукеров из района Шал акына и Батырхан Каирбек, выигравший турнир "Петропавл барысы". Схватка прошла в очень упорной борьбе. Спортсмены начали поединок очень осторожно, стараясь не допустить фатальной ошибки. В итоге борцам не хватило основного времени для выявления победителя. Обладателя третьего места "Қызылжар барысы-2023" определило дополнительное время, которое традиционно проходит с обоюдным захватом за пояс "белдесу". Здесь сильнее оказался представитель района Шал акына.

Победитель областного турнира получил титул "Қызылжар барысы", чемпионский пояс и денежный сертификат на 500000 тенге. Серебряный и бронзовый призеры соревнования получили медали соответствующего достоинства и сертификаты на 300 и 200 тысяч тенге.

Борцы из Уалихановского района Алтынбек Аусагитов и Канат Омирзак представят нашу область на предстоящем республиканском турнире "Қазақстан барысы".


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Новый чемпион"
11.05.23

Поделиться статьёй: