В этом году по известным причинам «Бессмертный полк» не сможет совершить уже полюбившееся шествие в день Великой Победы

Однако в социальных сетях предлагают много различных вариантов, чтобы почтить память ветеранов Великой Отечественной войны, соблюдая эпидемиологические требования.

Так, например, на сайте Tengrinews.kz опубликована информация, что его команда, а также команды Massaget.kz, Salem Social Media, Aitube.kz и радиостанции «Жулдыз FM» решили совместно организовать акцию «Бессмертный полк» в режиме «онлайн».

А это значит, что, даже не выходя из дома, любой желающий уже сегодня может почтить память победителей или поздравить ветеранов, отправив фотографии своих героев и видеоролики с поздравлениями на канал Victory в мобильном приложении Aitu, в WhatsApp и Telegram по номеру +77016047800 либо на электронный адрес: salem@ssmedia.kz.

9 мая ровно в 10.00 по времени Нур-Султана на сайтах Tengrinews.kz и Mas-saget.kz, а также на видеоплатформе Aitube.kz начнется прямая трансляция с Вечного огня в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в рамках которой ваши поздравления и портреты победителей будут продемонстрированы на всю страну в онлайн-режиме.

«Эту акцию уже поддержали Казахская государственная филармония имени Жамбыла и свыше 100 известных казахстанцев. Среди них Бибигуль Тулегенова, Роза Рымбаева, Кайрат Нуртас, Айкын Толепберген, Ренат Гайсин, Мадина Садвакасова, Диная и многие другие. В рамках прямого эфира популярные отечественные артисты будут исполнять песни военных лет», - сообщает Tengrinews.kz. Здесь также указано, что поздравления звезд казахстанской эстрады прозвучат в эфире радиостанций «Жулдыз FM» и Tengri FM.

Также в социальных сетях предлагают на один день вместо собственных фото на личных страницах разместить фотографии воевавших родственников, выставить их портреты, приготовленные для шествия, в окна домов, а также зажечь в память о них свечи. Нужно сказать, что все эти идеи находят у пользователей сетей широкий отклик, получают одобрения и набирают много «лайков».

А вот официальный представитель движения «Бессмертный полк» в Петропавловске Надежда Семенько считает, что главное в акции – это эмоциональный настрой и само отношение к празднику. Конечно, в социальных сетях не будет того духа, той зашкаливающей энергетики, как во время величественного шествия, которое с каждым годом собирало все больше неравнодушных. Хотя не важно, каким образом мы почтим память и отдадим дань уважения. Главное - чтобы мы никогда не забывали о подвиге, который совершили наши деды и прадеды, о том, через что пришлось пройти детям и матерям военного времени. Главное - чтобы помнили и воспитывали подрастающее поколение на правильных примерах. Мы - последнее поколение, видевшее живыми тех, кто лицом к лицу со смертью стоял в боях за Родину. И мы должны рассказать об этом своим потомкам.

- Я представляю официальный сайт г.Томска. Работа у нас сейчас ведется по тому же принципу. Истории продолжают поступать, сайт работает. Только историй героев-петропавловцев здесь уже перевалило за тысячу. Если кому-то нужна помощь в размещении истории на сайте, пусть обращаются ко мне, - говорит Надежда Семенько.

Так, например, одна из последних записанных историй еще не успела появиться на самом сайте. Но в ближайшее время ее обязательно узнают все его посетители. Она рассказывает о замечательных людях, которые во время войны спасли еврейского мальчика, скрывая его от немцев и рискуя быть расстрелянными. В советское время ее опубликовали в книге «Праведники народов мира Беларуси». Вот она:

«Вспоминает Анна Петровна Зуевская:

- Во время войны, в марте 1942 года, поздно вечером кто-то постучал в дверь моего дома. Когда спросила: «Кто там?» - мне ответил детский голос.

Я позвала мальчика в дом, накормила его. Он рассказал, что родных убили немцы. Сам сбежал из гетто и пришел сюда из Минска. Я знала, что рискую быть расстрелянной за помощь еврею.

Утром я отвезла мальчика в деревню Макавчицы в дом, где родилась, и попросила моих родных, членов семьи Харитон, приютить у себя беглеца.

На семейном совете мой отец – Харитон Петр Петрович, мама – Харитон Марфа Антоновна, братья – Константин и Петр решили, что мальчик останется в семье. Мы стали называть его русским именем Володя. Он ел вместе со всеми, спал дома, работал.

В январе 1943 года мой брат Петр женился на Елизавете Даниловне Юшкевич. Она тоже помогла Володе скрыться. Однажды пришел полицейский и потребовал у мальчика документы. Елизавета Даниловна сказала, что они куда-то запропастились и их скоро найдут. Полицейский дал на это несколько дней.

На следующий день Елизавета Даниловна отвезла мальчика в Дзержинск в церковь и крестила. Он стал Церлюкевичем Владимиром Адамовичем. Ему выдали справку. Документ предъявили полицейскому, и тот оставил семью в покое.

Володя прожил у нас до освобождения Белоруссии. Потом он ушел в Минск. После войны Володя неоднократно посещал меня».

И таких страшных и в то же время душевных историй на сайте очень много. Человечность – вот главное качество, которым все они пропитаны насквозь. И вы тоже можете рассказать или самостоятельно записать воспоминания своих родственников и близких, опаленных эхом военного времени. Через несколько лет все может забыться и кануть в небытие. А потому такие вещи не терпят отлагательств.

- Дай Бог, если ситуация нормализуется и карантин полностью снимут, нам дадут разрешение провести акцию «Бессмертный полк» к Дню памяти, дню начала войны - 22 июня. А пока я жду новые истории. И прошу и даже призываю близких ветеранов ко мне непременно обратиться, - говорит Надежда Семенько. – Увековечьте их память!

По всем вопросам можно обращаться к ней по электронному адресу: bessmertnyy. polk@mail.ru или по телефону 8-705-211-94-40.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Этот полк бессмертен"
07.05.20

Поделиться статьёй: