В этом году Магжану Жумабаеву исполняется 125 лет

В этом году исполняется 125 лет выдающемуся поэту, деятелю партии “Алаш”, нашему земляку Магжану Жумабаеву. Ход подготовки к празднованию юбилея обсудили в понедельник на заседании акимата.

По словам начальника управления по развитию языков Кемела Оспанова, на сегодня разработана Концепция празднования 125-летия Магжана Жумабаева. Будет проведено более 250 различных мероприятий.

В рамках договоренности акима области и руководства ТЮРКСОЙ юбилейные мероприятия пройдут во всех странах которые входят в данную международную организацию. В феврале под эгидой ТЮРКСОЙ в рамках Года Магжана Жумабаева в городах Кастамону и Анкаре стартуют культурные мероприятия. В нем примет участие и делегация СКО.

Юбилей акына отметят и Западно-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской областях и в г.Астане. В СКО пройдут 4-й республиканский фестиваль «Мағжан көктемі», научно-практическая конференция, республиканские Магжановские чтения и так далее. Планируется выпуск юбилейной медали и монеты в монетном дворе РК, а также издание двухтомника, посвященного жизни и творчеству Магжана Жумабаева.

Глава региона отметил, что в первую очередь нужно уделить внимание творчеству поэта, а особенно изданию неопубликованных стихов. Центром юбилейных мероприятий станет район Магжана Жумабаева, культурные мероприятия пройдут и во всех районах СКО.

Как пояснил Кемел Оспанов, празднование юбилея поэта базируется на трех ключевых основах.

- Во-первых, это патриотическая основа: любовь народа к своей Родине, культуре, языку делает страну по-настоящему единой, успешной и процветающей. «В судьбах великих сынов нации отражается ее судьба» - этот тезис по праву касается жизненного пути Магжана Жумабаева, творчество которого ценно и важно для развития культуры Казахстана. Вторая основа - научная: в год празднования 125-летия поэта необходимо усилить научно-исследовательскую работу по дальнейшему изучению творчества Магжана Жумабаева. Она должна включать в себя проведение научно-практических конференций, семинаров, “круглых столов”, встреч и других мероприятий, выпуск книг по юбилейной тематике. Третья основа – медийная: все мероприятия в рамках празднования 125-летия Магжана Жумабаева должны широко освещаться в средствах массовой информации. Освещение празднования включает в себя транслирование по областным телеканалам документальных и художественных фильмов о Магжане и его произведениях, размещение и продвижение на интернет-сайтах и в социальных сетях материалов на тему празднования юбилея поэта, выпуск иллюстрированных материалов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"К юбилею поэта"
01.02.18

Поделиться статьёй: