В этом году исполняется 30 лет христианскому приходу в селе Новоишимском района имени Габита Мусрепова

Его первым настоятелем и строителем храма в честь святителя Николая Мирликийского был иерей Александр Макарцов.

Начало 90-х. Время непростое. В умах людей, как и во всем обществе, - сумбур. Наверное, основание прихода стало закономерным, это помогло многим найти дорогу к добру, Богу, к самим себе, помогло укрепить духовный стержень и сохранить нравственные устои.

Строительство храма велось несколько лет. Фрески-росписи на стенах писались украинскими иконописцами, которые были специально приглашены для этого. С конца 90-х в построенной церкви совершаются богослужения и таинства.

В 2001 году трагически погиб в автокатастрофе иерей Александр. Епископом Чимкентским и Акмолинским Елевферием был назначен настоятелем прихода иерей Геннадий Булов. С октября 2002 года настоятелем храма был иерей Георгий Макарцов. В настоящее время настоятелем является иерей Александр Дениченко.

Наша беседа началась издалека - о значении церкви в жизни общества.

- Храм посещать важно и нужно, - говорит батюшка Александр. - Ведь храм - это своего рода школа нравственности и добра. Именно здесь происходит духовно-нравственное воспитание - воспитание любви к ближнему, Родине, Богу, уважения друг к другу, к людям других вероисповеданий. Заповеди церкви просты: не убий, не укради, что сегодня актуально и злободневно. В настоящее время в обществе наблюдается изменение нравственных ценностей, но они нам нужны - истинные ценности. Храм как раз-таки способствует нравственному очищению, становлению и личностному росту. Иногда люди приходят в храм, утратив или потеряв смысл жизни, и мы радуемся, если удается помочь человеку справиться с проблемами, вновь обрести спокойствие и уверенность в своих силах, вернуться к себе истинному. Воспитанные, порядочные люди, которые любят родителей, близких, все человечество и несут в мир добро, были, есть и будут всегда. Именно на таких людях держится мир. И задача храма сегодня - увеличивать число таких людей. Испокон века храм был важной составной частью жизни общества. Его задача - вернуть в общество добро и милосердие.

...К 30-летию здание церкви значительно преобразилось и похорошело, была проведена реконструкция колокольни и внешнего облика здания. Иерей Александр сам занимался проектом реконструкции, провел огромную подготовительную работу. С большой благодарностью он отзывается о спонсорах: все люди, принявшие участие в проведенных работах, так или иначе причастные к этому, достойны самых высоких похвал.

- Реконструкция, которую осложнила пандемия коронавируса, завершилась осенью прошлого года. Купола привезены с Кубани - из Ростова-на-Дону, их позолота украсила храм, преобразив его, - рассказывает отец Александр. - Если прежние купола были выполнены в византийском стиле, то новые сработаны в исконно русских традициях. Облицовочный материал - сайдинг, привезен из Москвы. Он также придает храму некую строгость, даже изысканность. Новый облик храма стал более современным, но подчеркивает христианские традиции.

Особой гордостью прихожан является построенное в прошлом году административно-приходское здание, возведенное так же по личному проекту иерея Александра Дениченко. Верующие от души жертвовали на его возведение, желая увеличить духовный потенциал прихода.

Здесь занимаются с детьми педагоги по изобразительному, прикладному искусству. Воспитанники, посещающие воскресную группу, принимают участие в конкурсах, олимпиадах на уровне Московской патриархии, Митрополичьего округа Республики Казахстан, Петропавловско-Булаевской епархии, занимают призовые места, получают подарки, а педагоги отмечаются грамотами. Так, например, на олимпиаде, посвященной Петру Великому, дети-победители получили грамоты от Преосвященного Владыки Владимира, Епископа Петропавловского и Булаевского.

Иерей Александр убежден в том, что дети непременно должны знать историю, традиции, чтобы брать лучшее, ведь знания преображают человека, делая его духовно богаче, разностороннее, чему призвана способствовать церковь.

Интересно и необычно сложилась судьба настоятеля Александра Дениченко, парня из простой рабочей семьи. Отец - шахтер, мама - штукатур-маляр, семья жила в Караганды.

- Мне было семь лет, а сестренке три года, когда мы остались без отца, - рассказывает батюшка.

После школы два года юноша служил в армии на границе с Ираном. После службы год работал на стройке в Кировакане, который восстанавливался после землетрясения. В убеждении, что он должен помогать людям, Александр полностью уверился именно здесь.

Затем учился в Екатеринбургской духовной семинарии. Священнослужителем стал в 2003 году - на праздник Рождества Христова был рукоположен в священники. В храме в честь святителя Николая Мирликийского служит с 2018 года. Старшие дети, сын и дочь, пошли по стопам отца, они живут в Курске.

Иерей Александр охотно рассказал о ближайших планах.

- Храм необходимо привести в порядок изнутри, также хотим облагородить территорию, где уже посажены сибирские ели, а в скором времени будет и парк - с цветочными клумбами и беседками для отдыха, - говорит батюшка.

Иерей Александр Дениченко делает многое для христианского прихода. Человек активный, неравнодушный, он посвящает все свое время жизни храма. И служит по убеждениям, стремясь вдохновлять и воодушевлять прихожан. Его жизненная стезя - пример самозабвенного служения Богу, самопожертвования, стремления к духовному возрождению.


Лариса Борисенко
газета "Северный Казахстан"
"Дорога к храму"
05.05.22

Поделиться статьёй: