В этом году Единое национальное тестирование будет проходить в электронном формате

Абитуриенты сами определят место и дату проведения экзамена. В промежутке с 25 апреля по 30 июня им дадут право на две попытки. Во время второй они смогут поменять профильные предметы по выбору. При этом участвовать в конкурсе на присуждение грантов можно будет по лучшему из двух результатов, которые будут известны фактически сразу.

ЕНТ в Казахстане проводится с 2004 года. Раньше оно одновременно выполняло функции выпускных экзаменов по завершении школы для получения аттестата и вступительных экзаменов для поступления в вуз и участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта. А сейчас ЕНТ - только механизм для поступления в высшие учебные заведения.

В этом году Единое национальное тестирование впервые пройдет в электронном формате. В ведомстве считают, что это позволит обеспечить справедливость и прозрачность процедур для всех его участников. Такая форма сдачи тестирования уже применялась в марте для поступления в вузы на коммерческой основе. Теперь можно испытать свои силы и бороться за грант.

- Кроме того, изменились сроки тестирования выпускников для поступления в вузы и участия в конкурсе на присуждение гранта. Если в предыдущие годы для участия в конкурсе на грант летнее ЕНТ проводилось в июне, то в этом году ЕНТ начинается с апреля и завершится 30 июня, - рассказала заместитель руководителя управления образования акимата СКО Татьяна Протопопова.

Она отметила, что выпускники самостоятельно будут определять место и дату сдачи ЕНТ. Для этого им необходимо зарегистрироваться по ссылке app.testcenter.kz.

Выпускники имеют право на две попытки сдачи тестирования и по лучшему результату могут участвовать в конкурсе на присуждение грантов. Новшеством ЕНТ этого года также стала возможность на втором тестировании поменять профильные предметы по выбору.

НОВЫЙ МЕХАНИЗМ

Регистрация на участие в первой попытке ЕНТ началась 15 апреля и продлится до 30 апреля. С первого мая будет открыт доступ для регистрации на участие во второй попытке.

Всего в этом году школы СКО закончат 3409 выпускников. На 23 апреля заявки на участие в первом этапе подало 2420 из них, что составляет 71%. До конца месяца у остальных тоже есть такая возможность.

Тестирование в области пройдет в трех пунктах в ТОО «U-Future»: в обла-стном центре, в Новоишимке района имени Г. Мусрепова и г. Тайынше Тайыншинскиого района. Так как абитуриенты будут самостоятельно выбирать удобное время и место проведения тестирования, то и добираться большая часть из них будет самостоятельно.

Сдав экзамен, они смогут в этот же день вернуться домой и не задерживаться в пункте сдачи. Поэтому вопрос о размещении выпускников в интернатах или еще где-либо не стоит. Для абитуриентов, не имеющих возможности самостоятельно добраться до пункта тестирования, будет организован подвоз.

Все пункты обеспечены современной системой видеонаблюдения: по принципу «1 тестируемый - 1 компьютер - 1 камера». При обнаружении у абитуриента в аудитории незаконных предметов результаты ЕНТ будут аннулированы.

При запуске и рассадке тестируемых соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. Особое внимание уделено обеспечению информационной безопасности. Исключить подставных лиц на ЕНТ позволит цифровая идентификация личности – «Face ID».

Тестирование началось 25 апреля и продлится по 30 июня. Количество предметов остается прежним: три обязательных и два профильных. Всего абитуриентам будет предложено 120 заданий. По истории Казахстана и математической грамотности - по 15 тестовых заданий, на грамотность чтения - 20 заданий и по 35 - по профильным предметам. За четыре часа, которые даются на тестирование, участники максимально смогут набрать 140 баллов.

- ЕНТ будет проводиться два раза в день: первый поток - с 09.00 до 13.00, второй поток - с 14.30 до 18.30. Результат тестирования будет доступен сразу после его завершения, - сказала Татьяна Протопопова.

Если тестируемый не согласен с результатами ЕНТ, он имеет возможность сразу после окончания экзамена, также в электронном формате, подать заявление на апелляцию.

Апелляцию можно подать по двум критериям: по содержанию и техническим несоответствиям. По содержанию можно подавать апелляцию, если вопрос составлен некорректно или ребенок считает, что в коде задания ошибка. Такую заявку подают по завершении тестирования в течение 30 минут. По техническим же причинам, если в задании, например, отсутствует какой-то текстовый фрагмент, нет таблицы или графика, апелляцию можно подать сразу на компьютере через скриншот прямо во время теста. Апелляцию проводит республиканская апелляционная комиссия.

НА НОСУ ЭКЗАМЕНЫ

Также Татьяна Протопопова рассказала о предстоящем окончании учебного года. В этом году, как и в прошлом, экзамены будут сдавать только учащиеся 9 и 11 классов. Переводных экзаменов не будет.

В 9 классе итоговая аттестация пройдет в период с 28 мая по 5 июня. Учащиеся будут сдавать экзамены по трем предметам: 28 мая – по родному языку; 2 июня – по математике; 5 июня – казахский язык в школах с русским языком обучения, русский язык в школах с казахским языком обучения. Все три предмета будут сдаваться в письменной форме.

Для учащихся 11 классов выпускные экзамены пройдут в период с 1 по 10 июня. Выпускники будут сдавать четыре экзамена: 1 июня – письменный экзамен в виде эссе по казахскому/русскому языку (язык обучения); 4 июня – письменный экзамен по алгебре и началам анализа; 7 июня – тестирование по истории Казахстана; 10 июня – тестирование по казахскому языку в школах с русским языком обучения и тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения.

Т. Протопопова порекомендовала учащимся учитывать сроки проведения выпускных экзаменов при выборе даты сдачи ЕНТ, чтобы избежать чрезмерной нагрузки. Она отметила, что с детьми в течение года, и особенно в четвертой четверти, активно работают школьные психологи. Применяются методики для снятия напряженности, обучения способам саморегуляции и уверенности в собственных силах. Сдавать тесты под пристальным вниманием камер, конечно, стресс для ребенка, но его активно к нему готовят.

ВОСТРЕБОВАННЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

- Также хочу проинформировать, что в этом году из бюджета области выделены средства на 50 образовательных грантов по востребованным для нашей области специальностям. Это такие специальности, как «Общая медицина» (20 грантов), «Ветеринария» (15 грантов) и по 5 грантов на специальности «Технология производства продуктов животноводства», «Агрономия» и «Образование». Ранее гранты акима области выделялись в 2018 году (75 грантов), - рассказала Т. Протопопова.

Она также отметила, что в связи с повышением престижа профессии учителя в этом году повысился и проходной балл на педагогические специальности. Если два года назад он составлял 60 баллов, в прошлом году – 70, то в этом году поднялся до 75.

А вообще минимальный проходной балл зависит от выбранного вуза и специальности. В последние годы он составлял 50 баллов и пока не изменился. А вот чтобы поступить в национальные вузы и на медицинские специальности, абитуриентам необходимо набрать минимум 65 баллов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"ЕНТ и выпускные экзамены: Что? Где? Когда?"
29.04.21

Поделиться статьёй: