В этом году 110 лет исполняется со дня рождения Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы

Его славный боевой путь и творческая деятельность широко известны в Казахстане и за пределами страны. Особое место в его фронтовой биографии занимает битва под Москвой. В суровые осенние дни 1941 года сформированная в Казахстане 316 дивизия генерала Ивана Панфилова грудью встала на защиту Москвы на Волоколамском направлении. Бауыржан Момышулы в этих сражениях проявил героизм, отвагу и стойкость.

Бауыржан Момышулы оставил нам бесценное наследие, обогащающее теорию и практику военного дела, военную педагогику и военную психологию. Неоценимым вкладом Бауыржана Момышулы является определение им роли личности солдата, который в масштабе армии представляет народные массы и решает ход и исход войны.

Он отмечал, что человеческий политический и моральный факторы, особенно в бою, имеют решающее значение. Еще в 1942 году Момышулы писал: «Главная сила армии и ее основная ценность - солдаты. Поэтому главное внимание должно быть уделено солдатскому ремеслу. Пренебрежение к солдату не приведет к хорошему. Солдат погиб - вся ценность потеряна, сохранить солдата - вот что важно. Чтобы владеть ключом к сердцу масс, нужно уметь командовать, нужно воспитывать, учить своих подчиненных».

Придавая основополагающее значение человеческому фактору в деле надежного обеспечения оборонной безопасности Отечества, Бауыржан Момышулы должное внимание уделял вопросам военной педагогики. Он писал: «Воспитание... имеет целью выработать в человеке качества воина. Это достигается привитием убеждения, что преданность семье, народу, Родине, государству, уважение к старшим, соблюдение законов, порядка, обычаев и традиций неразрывно связаны с личным благополучием, что забота об общественном благе является жизненной необходимостью и духовной потребностью».

Сегодня особенной актуальностью обладают следующие слова Бауыржана Момышулы: «Командир должен уметь воздействовать на совесть солдата, побуждать его к благородным порывам, учить и уметь учиться у подчиненного. Для командира его подразделение является академией».

Его талант военного теоретика-аналитика, творчески мыслящего военного руководителя раскрылся в годы войны, когда он командовал полком, а затем и дивизией. Бауыржан Момышулы по праву считается крупным военным теоретиком, первым казахским военным ученым. Его исследования в области военного искусства, боевой и мобилизационной подготовки, боевой готовности, воспитания и обучения личного состава, подготовки командных кадров требуют глубокого изучения и практического применения. Выступая перед слушателями академии после войны, он подчеркивал, что высокий профессионализм командира, офицера, занимающего любую должность, есть основа высокой боевой выучки войск и победы в бою. Главным воспитателем в армии является командир, офицер. По определению Момышулы, «офицер – большая величина в армии, командир - мозг войска, организатор боя, творец побед».

Тема подготовки и воспитания офицерских кадров красной нитью проходит через все военно-научное наследие полководца. Он неоднократно посещал военные училища, знакомился с их работой, просматривал учебные пособия, которыми пользовались будущие командиры, не раз выступал перед курсантами, в войсковых частях перед офицерами, сержантами и солдатами. В военном институте Национальной гвардии РК уделяется особое внимание военному и литературному наследию Бауыржана Момышулы. На занятиях по тактике, военной педагогике и психологии изучаются труды Героя Советского Союза. Ежегодно проводятся памятные мероприятия, тематические вечера и устные журналы. Жизнь Бауыржана Момышулы – это яркий пример мужества и героизма для будущих офицеров.

На нас, военнослужащих Национальной гвардии, возложена особая историческая ответственность – не только сохранить военно-историческое и педагогическое наследие великого полководца и писателя, но и передать его последующим поколениям. Для наших офицеров, сержантов, курсантов и солдат жизнь, подвиг и творчество Бауыржана Момышулы являются образцом верного и беззаветного служения Отечеству.


Бауржан Абжанов
газета "Северный Казахстан"
"Бесценное наследие"
29.12.20

Поделиться статьёй: